«Театральный поезд» завершил свою работу в Нижнем Новгороде. Это уникальный проект к 150-летию Союза театральных деятелей России. Два дня 80 артистов из Казани, Ульяновска, Альметьевска и других городов давали спектакли на лучших сценах города.
Тёплым вечером в театре кукол собрались актёры, режиссёры и руководители — вспоминали, радовались и прощались. А через пару часов — отъезд. Поезд южного направления отправляется по маршруту дальше.
В стороне наши артисты не остались: от возможности прокатиться на «Театральном поезде» и подарить всей России эмоции от нижегородского актёрского мастерства не смогли отказаться. Почти 50 человек из Нижегородского ТЮЗа и Дзержинского театра драмы уже завтра покажут свои спектакли в Саранске, а затем и в Рязани. Завершится путешествие в столице, где оба состава — южный и восточный — сделают грандиозную финальную остановку 30 июня.
Юрий Кислинский, директор Дзержинского театра драмы:
«Проект необычный, первый такой. Это многого стоит. Мы везём детскую сказку "Золотой петушок"».
Ирина Вагина, заместитель министра культуры Нижегородской области:
«Это прекрасно — объединить всю Россию одной идеей. Это отличный замысел».
Сергей Кабайло, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ:
«Это путь, новые встречи, разговоры с незнакомыми людьми доверительные. То есть театр и поезд очень похожи. Здесь отношения зрителя и артиста».
Эльвира Лисицына, народная артистка Республики Марий Эл:
«Разные спектакли совершенно: драматические, оперные, кукольные. Это всё объединяет нас. Я очень рада, что являюсь членом Союза театральных деятелей России!»