Юные артисты, нижегородские пчёлки, представляют постановку на музыку великого классика — Римского-Корсакова — на сцене в Пакгаузах. Это долгожданный отчётный концерт хореографического отделения Нижегородского театрального училища имени Е. А. Евстигнеева, которого с нетерпением ждали ученики, педагоги и родители. Своё мастерство продемонстрировали ученики первого класса: несмотря на возраст, они виртуозно исполнили сложные хореографические элементы, доказав, что будущее нижегородского балета — в надёжных руках.
Евгений Торопыгин, заместитель министра культуры Нижегородской области:
«Особенный день и праздник. Мы открываем цикл мероприятий, посвящённых 100-летию Евстигнеева. Его имя присвоено училищу, и это не просто звание, я бы сказал, это планка, к которой должны стремиться выпускники и студенты училища».
Леонид Чигин, директор Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева:
«Высшая точка начала их творческой карьеры. Это же прекрасно».
Уверенно планку в этот день держат 34 ученика. В концертной программе — танцевальные номера в различных стилях и жанрах: от классического балета до современных направлений. Особенный день для ребят. За кулисами — мандраж, но на сцене — яркая улыбка каждого.
Алиса Корнилова, ученица хореографического отделения Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева:
«У меня 4 номера: цыганский танец, восточный, современный и из балета „Щелкунчик“. Мы весь год занимаемся. На сцене хочется показать себя в лучшем виде: то, как ты работал каждый день у станка. Это как минимум 3–4 часа в день».
Этот концерт — важнейший этап творческого роста для юных артистов. Это не только возможность продемонстрировать навыки, приобретённые за год, но и получить ценный опыт публичного выступления. Такие события мотивируют ребят продолжать заниматься своим любимым делом и стремиться к новым вершинам.
Служба информации: Олеся Мельник и Алексей Калякин.