Каждое имя — целая жизнь, каждый подвиг — бессмертие. В парке 1 Мая прошла торжественная церемония открытия Аллеи памяти. Она призвана увековечить имена Героев Советского Союза, сотрудников Министерства внутренних дел СССР. На стендах лица и имена 20-ти Героев Советского Союза. Тех, кто родился, жил, учился и работал в Нижнем Новгороде и Горьковской области. Тех, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу. Эта Аллея — дань уважения героям и символ неразрывной связи поколений.
Юрий Арсентьев, начальник ГУ МВД России по Нижегородской области:
«Среди этих людей — 12 сотрудников органов внутренних дел, удостоенных высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза за совершенные подвиги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Их мужество, самоотверженность и преданность долгу навсегда вписаны золотыми буквами в историю органов внутренних дел».
Антон Осин, волонтёр:
«В первую очередь это наша гордость и слава. Такие аллеи нужны для того, чтобы мы помнили цену свободе, миру. И это как напоминание нам и будущим поколениям, какую цену заплатил наш народ, чтобы оставаться независимым».
Мария Самоделкина, руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы»:
«Для нас это огромная гордость — юбилейная, пятая Аллея памяти на территории Нижегородской области».