МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:00:00
суббота
01 августа, 2026

Фестиваль стрит-арта «Место» вернулся в столицу Приволжья29.06.2026  12:37  — ННТВ (видео)

Смотрите: она идёт с вёдрами, а перед ней — лодочки на волнах. Всё в таких глубоких, почти старинных тонах. Это работа художника Мансура Зияева из Уфы. Он перенёс на стену фотографии Нижнего Новгорода конца XIX века. И теперь этот уголок города будто дышит историей.

Мансур Зияев, уличный художник из Уфы:
«Я рисую исторические кадры Гребного канала, который находится чуть подальше. Я нашёл две фотографии 1890-х, 1900 года и их объединил. Показываю, что было здесь буквально 100 лет назад».

А рядом — совсем другое настроение. Наталья Пастухова из Екатеринбурга — и она видит уют иначе. Её работа посвящена воскресному завтраку. Бесконечный стол, еда, все вместе — как у Шляпника из «Алисы в Стране чудес». Только вместо кролика — собака её бабушки.

Наталья Пастухова, уличная художница из Екатеринбурга:
«Моя работа в блоке про домашний уют. Смыслом стали домашние ритуалы. Воскресное утро, когда вся семья собирается за завтраком. Здесь бесконечный стол с кучей разной еды. Все вместе проводят воскресное утро».

Наталья признаётся: она впервые в Нижнем Новгороде и в восторге от организации. Вокруг неё — десятки художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Омска, Махачкалы и других уголков России. Они создают работы на глазах у прохожих.

Наталья Пастухова, уличная художница из Екатеринбурга:
«Здесь очень много людей занимается спортом. Все проезжают на роликах, велосипедах, скейтах. Я всё время вижу, как люди едут с телефонами, снимают. И это замечательно».

Граффити сегодня — не вандализм. Это целое искусство, культура, способ высказаться. Антон Спутник из Москвы у своих холстов размышляет о том, как важно сохранить тепло внутри.

Антон Спутник, уличный художник из Москвы:
«Здесь мне захотелось показать то, как нам важно сохранить свою теплоту и безопасность среди мрачности и серости. Конечно, граффити — это часть искусства, часть целой культуры».

Нижегородцы долго ждали возвращения фестиваля «Место». С 2017 по 2023 год в городе появилось около 300 объектов уличного искусства. И сегодня стрит-арт стал неотъемлемой частью городского пейзажа.

Александра, жительница Нижнего Новгорода:
«Я думаю, однозначно граффити делает город ярче, интереснее. Каждое высказывание художника так или иначе отражает город».

А для тех, кто хочет узнать историю каждой работы, организаторы проводят экскурсии. Художники сами рассказывают о своих идеях, а экскурсовод объясняет контекст и смыслы. Это не просто прогулка — это путешествие по улицам, которые стали галереей под открытым небом.

Служба информации: Нино Цомая, Виталий Кудрявцев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться