МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:04:00
четверг
02 июля, 2026

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с семьями участников СВО30.06.2026  20:26  — ННТВ (видео)

Для города такие встречи — не формальность: важно услышать семьи наших бойцов напрямую, без сухих отчётов, понять, что сейчас тревожит больше всего, и сразу наметить пути решения.

Юрий Шалабаев, глава Нижнего Новгорода:
«У нас задача здесь не для протокола собраться, а для того, чтоб помочь решить конкретные проблемы и узнать об этих проблемах. Поэтому приветствуются любые вопросы, не стесняйтесь, задавайте, если мы не сможем их решить сейчас, обязательно возьмём на контроль и доведём до тех людей, которые их должны решить».

И вопросы, конечно, нашлись. Марина Липатова, мама бойца СВО, обратилась к мэру с просьбой решить проблему с ремонтом системы вентиляции в доме, нарушенной из-за схода снега. Глава города дал поручение главе Советского района организовать работу со стороны ответственных лиц в ближайшее время.

Марина Липатова, мама участника СВО:
«Вы знаете, я первый раз пришла на такую встречу. Просто мой сын сказал: "Мам, иди, озвучь, тебе помогут". Я считаю, что это очень хорошая инициатива с этими встречами, потому что иногда наши просьбы стопорятся на самом начальном этапе. И мы даже не знаем, куда обратиться. И поэтому я считаю, что это великолепное мероприятие, их проводить обязательно нужно».

На встрече разобрали более пятнадцати обращений — от частных бытовых до сложностей с оформлением документов на льготы и выплаты. Муниципалитет предоставляет пятнадцать мер помощи плюс к региональным и федеральным программам. Это и единовременные выплаты при заключении контракта — до полумиллиона рублей, и выплаты к школе для первоклассников — по десять тысяч, и компенсация путёвок в детские лагеря — до тридцати пяти тысяч рублей.

Жанна Бугрова, жена участника СВО:
«Полезные были и вопросы, и ответы. Они более развернутые, чем когда обращаешься на сайт».

А вдова участника СВО Анна Куницина занимается сбором гуманитарной помощи для бойцов. К главе города она обратилась с просьбой помочь в организации ярмарок, на которых и собирается помощь. Юрий Шалабаев дал поручение помочь с решением.

Анна Куницина, вдова участника СВО:
«К встрече мы долго готовились. И мне понравилось, что она прошла в свободной форме. Изначально было смущение, а потом сами по себе вопросы потекли. Была очень активная обратная связь, на встрече глава администрации, соцзащиты, других структур — все достаточно активно подключились к нашим вопросам».

Также собравшихся интересовали вопросы получения земельного участка и компенсаций услуг ЖКХ. Эти вопросы, по словам Юрия Шалабаева, требуют решения на уровне правительства региона. И соответствующие обращения будут направлены и от главы города, и от председателя городской Думы.

Евгений Чинцов, председатель городской Думы Нижнего Новгорода:
«Мы все прекрасно знаем, что у любого человека есть проблемные вопросы, особенно у тех, кто сегодня выполняет боевые задачи, так как жёны с детьми остались одни. Поэтому эти встречи очень важны. Ну, вопросы все, в принципе, они решаемые. Такие нужно проводить встречи. Было видно, что у наших членов семьи, жён, глаза загорелись, потому что многое делается для них».

И общение в таком формате будет продолжено на регулярной основе, подчеркнули на этой встрече.

Служба информации: Константин Герлинг.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться