В Нижегородском театре юного зрителя — премьера, которая пахнет хвоей и новогодним чудом. «Двенадцать месяцев» по сказке Самуила Маршака.
Знакомая с детства история о силе доброты, которая производит впечатление даже летом. Режиссёр Владимир Золотарь переосмыслил классику, сохранив волшебство, но добавив современные средства выразительности. Как спектакль покорил зрителей — в нашем сюжете.
«Двенадцать месяцев» — история о том, что добро всегда сильнее холода, а вежливое «пожалуйста» способно творить чудеса. В Нижегородском ТЮЗе эту знакомую историю поставили по-новому, сохранив волшебство, но наполнив её современным звучанием. Режиссёр Владимир Золотарь создал спектакль, где переплетаются зима и весна, реальность и чудо.
Арина Третьякова, зрительница:
«Мы здесь у вас в гостях и решили познакомиться с культурным городом Нижним Новгородом. Мы очень любим эту сказку, потому что это сказка детства нашей дочки».
А история эта о том, как девочка-сирота отправляется в зимний лес за подснежниками по приказу капризной Королевы. И там встречает двенадцать братьев-месяцев. Но это не просто волшебство какое-то. Это важный разговор о жадности. А ещё о том, что настоящая сила — в человечности. Каждый персонаж здесь узнаваем. И каждый находит отклик в душе зрителя.
Владимир Золотарь, режиссёр-постановщик спектакля «Двенадцать месяцев»:
«Как Маршак писал одновременно для детей и для взрослых, также хочется, чтобы спектакль был интересен и содержателен и для детей, и для взрослых».
Зал ими переполнен. На сцену устремлены и любопытные детские взгляды, и восхищённые взрослые.
Ольга Волгина, зрительница:
«Я не могла не привести своих детей на эту сказку, чтобы они увидели достойное прочтение, потому что в ТЮЗе это всегда достойно».
Инна Ванькина, директор Нижегородского ТЮЗа:
«Сказка С.Я. Маршака знакома каждому россиянину, каждому нижегородцу, и, я думаю, что это хороший финал нашего театрального сезона».
Этой удивительной историей ТЮЗ завершает театральный сезон и дарит зрителям надежду на то, что в каждом месяце есть место для чуда. И в театральном репертуаре тоже.
Служба информации: Нино Цомая, Никита Балашов, Виталий Кудрявцев.