МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:48:00
четверг
09 июля, 2026

ТЮЗ завершил театральный сезон премьерой по сказке «Двенадцать месяцев»06.07.2026  13:21  — ННТВ (видео)

В Нижегородском театре юного зрителя — премьера, которая пахнет хвоей и новогодним чудом. «Двенадцать месяцев» по сказке Самуила Маршака.

Знакомая с детства история о силе доброты, которая производит впечатление даже летом. Режиссёр Владимир Золотарь переосмыслил классику, сохранив волшебство, но добавив современные средства выразительности. Как спектакль покорил зрителей — в нашем сюжете.

«Двенадцать месяцев» — история о том, что добро всегда сильнее холода, а вежливое «пожалуйста» способно творить чудеса. В Нижегородском ТЮЗе эту знакомую историю поставили по-новому, сохранив волшебство, но наполнив её современным звучанием. Режиссёр Владимир Золотарь создал спектакль, где переплетаются зима и весна, реальность и чудо.

Арина Третьякова, зрительница:
«Мы здесь у вас в гостях и решили познакомиться с культурным городом Нижним Новгородом. Мы очень любим эту сказку, потому что это сказка детства нашей дочки».

А история эта о том, как девочка-сирота отправляется в зимний лес за подснежниками по приказу капризной Королевы. И там встречает двенадцать братьев-месяцев. Но это не просто волшебство какое-то. Это важный разговор о жадности. А ещё о том, что настоящая сила — в человечности. Каждый персонаж здесь узнаваем. И каждый находит отклик в душе зрителя.

Владимир Золотарь, режиссёр-постановщик спектакля «Двенадцать месяцев»:
«Как Маршак писал одновременно для детей и для взрослых, также хочется, чтобы спектакль был интересен и содержателен и для детей, и для взрослых».

Зал ими переполнен. На сцену устремлены и любопытные детские взгляды, и восхищённые взрослые.

Ольга Волгина, зрительница:
«Я не могла не привести своих детей на эту сказку, чтобы они увидели достойное прочтение, потому что в ТЮЗе это всегда достойно».

Инна Ванькина, директор Нижегородского ТЮЗа:
«Сказка С.Я. Маршака знакома каждому россиянину, каждому нижегородцу, и, я думаю, что это хороший финал нашего театрального сезона».

Этой удивительной историей ТЮЗ завершает театральный сезон и дарит зрителям надежду на то, что в каждом месяце есть место для чуда. И в театральном репертуаре тоже.

Служба информации: Нино Цомая, Никита Балашов, Виталий Кудрявцев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться