МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:04:00
пятница
10 июля, 2026

Противопожарный режим введен на территории Нижегородской области 09.07.2026  17:46  — ННТВ (видео)

Исправный мотор, надёжная радиосвязь, полный бак топлива и цистерна, наполненная водой. Перед каждым выездом — тщательная проверка как техники, так и снаряжения команды.

Наталья Смирнова, корреспондент:
«Специальный защитный костюм... позволяет выдерживать кратковременное воздействие открытого огня. Также у каждого сотрудника имеются ранцевые огнетушители и средства защиты».

Личный состав в боевой готовности — пора выдвигаться.

Дмитрий Стрельцов, начальник Городецкой лесопожарной станции 2-го типа:
«У нас есть негласное правило лесных пожарных — это золотой час. Проходит сигнал от диспетчера. И как можно быстрее мы должны среагировать и выехать на этот лесной пожар».

Но техника — это лишь часть подготовки. Сотрудники Минлесхоза выполняют целый комплекс работ по противопожарному обустройству лесов. Например, очищаются зоны отдыха от мусора, травы и кустарников. Устанавливают предупреждающие стенды и шлагбаумы. А вот главный щит от низового пожара:

Наталья Смирнова, корреспондент:
«Минерализованная полоса. Ширина полтора метра. Голая земля без листьев и сухостоя. Если низовой пожар доберётся сюда, то ему нечем будет гореть, и он остановится. А в этом году в области планируют обновить и создать почти 7,5 тысяч км таких полос».

Сейчас в некоторых округах региона частично установлен четвертый класс пожароопасности. Зарегистрировано 5 лесных пожаров. Три из них произошли в результате неосторожного обращения с огнём.

Андрей Моралин, начальник управления охраны лесов и государственной экспертизы Минлесхоза Нижегородской области:
«Площадь на сегодняшний день лесных пожаров составляет 23 гектара, что в принципе соответствует показателям прошлого года».

Конечно, главная цель проводимых мер — уберечь леса от пожаров, что соответствует и задачам нацпроекта «Экологическое благополучие».

Служба информации: Наталья Смирнова, Василий Нестеренко.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться