В Нижнем Новгороде открылась летняя школа проекта «Наследники Ступина». Он приурочен к 250-летию со дня рождения Александра Васильевича — создателя арзамасской школы живописи, сыгравшей огромную роль в становлении русской национальной культуры и просвещения. В течение недели 20 педагогов художественных школ региона будут знакомиться с традициями академического преподавания, слушать лекции по истории искусства XVIII–XIX веков и повышать свою квалификацию в области графики. Наставники нижегородцев — преподаватели Санкт-Петербургской Академии художеств имени Репина. По итогам обучения творческие работы участников представят на выставке в Арзамасе. Она откроется уже 19 июля в «Центре культурного развития». Увидеть экспонаты можно будет до середины октября.
Ольга Басова, участница летней школы проекта «Наследники Ступина»:
«Это счастье — попасть на такой интенсив с педагогами Академии художеств, узнать новые техники, попробовать применить их в интенсиве. Ценно и важно, потому что выхватывается самая суть».
Анна Аникина, преподаватель Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина:
«Я, конечно, чувствую их интерес. Потому что они переспрашивают, просят посмотреть, уточняют. Тогда я понимаю, что начинается диалог. Это не закрытый человек, а собеседник с вопросами. Это всегда интересно».
Наталья Суханова, министр культуры Нижегородской области:
«Чтобы помогать детям раскрывать и развивать свои таланты, нужны наставники — профессиональные и замотивированные. И сегодня мы видим 20 педагогов, которые заинтересованы в собственном росте».