МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:06:00
пятница
31 июля, 2026

Депутаты регионального парламента ввели штрафы за нарушение оборота вейпов30.07.2026  16:54  — ННТВ (видео)  главная новость

На заседании Законодательного Собрания депутаты обсудили ряд социально значимых инициатив. В первую очередь, поддержали законопроект об установлении административной ответственности за нарушение оборота вейпов, поданный по инициативе губернатора Глеба Никитина.

Штрафы для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей за распространение и рекламу вейпов. Физическим лицам лояльнее — от 40 до 50 тысяч рублей.

Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Бороться нужно всерьёз, а не мелкими шажками. Одна, так называемая, курилка — это два десятка пачек сигарет. Вред одинаковый. Причём ещё умножается. Поэтому мы должны избавить нашу молодёжь от этой пагубной привычки. Тем более, провели обследование, 90% нижегородцев поддерживают эти меры».

Кроме того, парламентарии изменили закон о выдаче земельных участков.

Алексей Антонов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Согласно действующей редакции, Героям России предоставляется земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Мы сегодня расширили возможности. И теперь этот участок предоставляется как для личного подсобного хозяйства, так и для индивидуального жилищного строительства».

На правительственном часе обсудили охотничьи хозяйства в регионе. Это вопросы разумного использования охотоугодий, контроль поголовья и сборы в казну региона.

Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Сегодня мы имеем двукратное увеличение поступлений в бюджет от охотохозяйств. Это первое. Второе — у нас увеличивается, казалось бы, развивается охотохозяйство, увеличивается поголовье по всем основным видам. Это и лось, и косуля, и медведь. Единственное ограничение — это мы специально боремся с активным распространением кабана, потому что, вы знаете, заболевание африканской чумой свиней приносит огромный ущерб не только охотничьим хозяйствам, но и в целом сельхозотрасли».

Следующее августовское заседание станет завершающим. Осенью на свое первое заседание соберутся депутаты уже VIII созыва.

Служба информации: Юлия Короткова, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться