Официальная часть празднования Дня города традиционно начинается в самом сердце Нижнего Новгорода – в Кремле. Здесь проходит возложение цветов к подножию памятника основателю города князю Юрию Всеволодовичу и его духовному наставнику святителю Симону Суздальскому. В церемонии принимают участие не только первые лица Нижнего Новгорода и региона, но и воспитанники лагеря «Хочу стать десантником», курсанты Речного училища и караульные поста №1. Свой очередной юбилей – 805 лет – столица Приволжья встречает с размахом. Не только в плане истории, но и развития.
Юрий Шалабаев – глава Нижнего Новгорода:
«Появляются новые благоустроенные пространства, отремонтированные дороги, новые школы, детские сады, учреждения культуры. Продолжается большой проект по строительству линии метро. Нижний Новгород динамично меняется. Но всё это мы делаем с уважением к его историческому наследию, культурному наследию, к его традициям. Дорогие нижегородцы, я хочу вас поздравить с Днём рождения нашего города. Пожелать счастья, здоровья, успехов на вашей малой Родине, в нашем Нижнем Новгороде. А нашему городу – дальнейшего процветания».
Главная площадка праздника – на центральной площади города – Минина и Пожарского. Здесь концертная программа с участием нижегородских творческих коллективов. На сцене награждают семьи со всего региона. Министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых вручил шестерым родителям почётный знак «Родительская слава». Также награды получили победители премии «Нижегородская семья».
Игорь Седых – министр социальной политики Нижегородской области:
«Семьи, которые являются примером и опорой нашей области, которые занимают активную жизненную позицию и воспитывают своих детей».
Открыты и другие локации, где можно не только отдохнуть, поиграть, сделать сувенир на память, но и больше узнать о самом городе. Отдельные площадки нацелены и на определённую аудиторию. Так, в шатре «Молодой Нижний» прошла встреча с известными блогерами. Разговор шёл об интернет-контенте, а точнее о его качестве и полезной составляющей. Юные нижегородцы делились своими идеями для блогов.
Карина Каграманян – блогер, актриса театра и кино:
«Качественный контент очень важен сейчас. Наше молодое поколение следит за всеми соцсетями, и важно, что дети будут смотреть и получать. Я вижу очень творческих ребят, которые горят тем, чтобы не просто транслировать 15-секундный ролик, а чтобы туда вложить историю, чтобы ребёнок вынес для себя урок».
Нижегородцы и гости города смогли познакомиться с армейской экспозицией. В шатре «Герои среди нас» рассказывали о героях специальной военной операции. Здесь же представлено вооружение, в том числе трофейное. Всё можно не только посмотреть, но и потрогать.
Галина Смирнова – туристка из Мурманска:
«Экспозиция очень интересная. Очень патриотично. И детям, и взрослым интересно. Хорошо, что есть такие экспозиции, чтобы люди понимали, что происходит».
Несмотря на капризную погоду, на празднике греют улыбки и тёплые слова о Нижнем Новгороде. Добрые пожелания звучат не только от самих нижегородцев, но и от гостей.
Мария Стаценко – жительница Нижнего Новгорода:
«У нас в городе самые красивые закаты, самые красивые и добрые люди. Поздравляю нижегородцев с праздником».
Елена Хаванская – туристка из Москвы:
«Поздравляю всех жителей. Потрясающий город, мы сюда приезжаем второй раз. Очень красивый, весёлый».
Иностранные гости также присоединились к поздравлениям: «Нижний Новгород, с Днём рождения! Я люблю Россию».
Скучать на празднике вряд ли у кого-то получилось. Разнообразие активностей и концертная программа располагали к хорошему настроению. Нижний Новгород, с Днём рождения!
Служба информации, Сергей Щеплягин, Николай Прохоров.