vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:19:00
среда
24 апреля, 2024

Министр сельского хозяйства отчитался о потерях, причиненных засухой15.07.2010  12:14  — Гипорт.ру

Министр сельского хозяйства отчитался о потерях, причиненных засухой
Начиная с апреля и до настоящего времени в Правобережье Нижегородской области впервые за многие годы одновременно отмечаются три опасных агрометеорологических явления: атмосферная, почвенная засуха и суховей. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, в связи с этим с 1 июля 2010 года в области объявлена чрезвычайная ситуация в 20 районах.
В ближайшее время возможно введение чрезвычайной ситуации по всей территории Нижегородской области. Для своевременной помощи пострадавшим районам, в министерстве создан штаб по ликвидации последствий засухи и разработан комплексный план мероприятий.
Главная задача, по словам министра, обеспечить бесперебойную работу предприятий агропромышленного комплекса. Не допустить снижения поголовья крупного рогатого скота, дойного стада и скота на откорме. Обеспечить стабильную работу птицефабрик и свинокомплексов, предприятий мукомольных и хлебопекарных предприятий.
В зоне засухи находятся 344 сельскохозяйственных организации и 76 крестьянских (фермерских) хозяйств. Предварительная сумма ущерба около 4 млрд. руб., из них 2,5 млрд. рублей прямых затрат.
Для сохранения поголовья поставлена задача на предстоящую зимовку скота заготовить не менее 22 цн.к.ед. грубых и сочных кормов на 1 условную голову. На сегодня в области скошено 222,1 тыс. га кормовых площадей или 69 процентов. Заготовлено в среднем по области пока 8,8 цн.к.ед.
Недостающие корма будут восполняться за счет: косьбы в труднодоступных местах, в поймах рек, заготовки кормов в районах, не подверженных засухе и реализации их нуждающимся районам на взаимовыгодных условиях, заготовки соломы. Проводится ревизия кормов оставшихся с прошлого года.
Как подчеркнул Алексей Морозов, оказывается помощь по обеспечению кормами населения, ведущего личное подсобное хозяйство.
«Считаем, что грубыми и сочными кормами мы себя обеспечим. Могут возникнуть вопросы по обеспечению фуражным зерном крупных свинокомплексов и птицефабрик», - подчеркнул министр.
Предварительный баланс зерна показывает, что ожидаемый валовой сбор зерна составит 850 тыс. тонн при необходимой потребности для области 1,3 млн. тонн.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv