vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:38:00
суббота
20 апреля, 2024

Нижегородцы скупают недвижимость за границей15.07.2010  15:25  — ННТВ

Нижегородский предприниматель Евгений Бобков рассматривает макет дома, квартиру в котором уже в ближайшее время он, возможно, приобретет в собственность. О недвижимости за границей Евгений мечтал давно. Но лишь после того, как узнал цены на жилье в ряде стран, решился воплотить свою мечту в жизнь. Так, например, однокомнатная квартира площадью 40-45 квадратных метров в Болгарии или Египте стоит порядка 750-800 тысяч рублей. Теперь осталось лишь остановить свой выбор на чем-то конкретном .

Евгений Бобков, предприниматель "Хочется стабильности... Мне как раз нравится такой тип домов. Недалеко от моря".
Если еще пять лет назад собственной недвижимостью за границей могли похвастаться лишь политики и звезды шоу-бизнеса. В последние два-три года квартиры все чаще стали покупать себе и россияне среднего достатка. Только по официальной статистике, ежегодно жильем за рубежом обзаводятся более 30 тысяч россиян, среди них - до тысячи нижегородцев.
На самом деле, сейчас нижегородец может позволить себе купить квартиру в любой стране мира. Можно вот так подойти к карте, указать пальцем на понравившуюся страну и поехать туда жить. Но, как показывает практика, чаще всего покупают квартиры в приморских странах. На пике популярности Болгария, Египет и Испания.
Цена там начинается от 400 евро за квадратный метр. Жилье в современном доме с видом на море - 550 евро за метр, или чуть дороже 20 тысяч рублей. Однокомнатная квартира будет стоит около 750 тысяч рублей, двухкомнатная - чуть более миллиона. Но даже квартиры в элитных домах там стоят дешевле, чем у нас. Трехкомнатная с бассейном во дворе и подземной стоянкой стоит не больше 2,5-3 миллионов.
Чуть дороже квартиры в Испании, цены на однокомнатные там начинаются с миллиона ста тысяч рублей. Причем, по словам риэлторов все чаще россияне покупают квартиры за границей вовсе не для отдыха, а для бизнеса. Предприимчивые россияне уверены, недвижимость за рубежом в наше время - это самая надежная валюта.
Валентина Михайловская, директор агентства зарубежной недвижимости: "Открывают бизнес: фирмы, рестораны, магазины...".
Дешевле всего сейчас стоит недвижимость в странах Балтии. Только представьте, небольшая квартира в Литве обойдется в 500 тысяч рублей. А вот самое дорогое жилье - в Панаме, Парагвае и Австралии. Квартира с видом на океан там будет стоить уже от 1,5-2 миллионов. Но, похоже, цена не останавливает. Россияне оккупируют Запад. По крайней мере, во всех странах, которые мы назвали, уже образовались устойчивые общины русских собственников жилплощади. Там уже вовсю строят дома и даже целые поселки специально для русских.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv