vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:49:00
пятница
19 апреля, 2024

Онищенко обещает допустить на российский рынок качественные молдавские вина16.07.2010  10:56  — Гипорт.ру

Онищенко обещает допустить на российский рынок качественные молдавские вина
Роспотребнадзор не вводил полного запрета на поставки молдавского вина на российский рынок. Об этом заявил 15 июля на пресс-конференции в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
По словам Онищенко возвращены в Молдавию будут лишь некачественные партии вина, в то время как хорошие будут допущены на российский рынок. "Процесс идет. Запрета полного нет, есть только контроль", - заявил глава Роспотребнадзора. Он добавил, что переговоры с молдавской стороной были остановлены из-за того, что она прекратила контроль над своей винодельческой продукцией.
Ранее Онищенко заявил, что переговоры с Молдавией были прерваны из-за заявлений министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука, который заявил о том, что молдавские вина безвредны, а российские претензии необоснованны. 29 июня Роспотребнадзор заявил о выявлении крупных партий молдавского вина, в которых найдены опасные для здоровья химические вещества. Комментируя ситуацию, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил молдавское правительство в несостоятельности, предложил молдаванам "красить своим вином заборы", а также призвал Молдавию не везти в Россию "помои". При этом проблемы с молдавским вином в последние годы совпадали по времени с периодами ухудшения российско-молдавских отношений. Стоит отметить, что в марте 2006 года, когда действия коммунистических властей Молдавии привели к критическому ухудшению молдавско-российских отношений, Россия полностью приостановила импорт молдавской винодельческой продукции - тогда в ней обнаружили пестициды и тяжелые металлы. Поставки возобновились только в ноябре 2007 года после длительных переговоров, передает regnum.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv