vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:33:00
четверг
25 апреля, 2024

Чем страшны для нас магнитные бури?16.07.2010  15:03  — ННТВ

Солнце, которое этим летом не скупится на зной, добавит нам еще немного неудобств. В данный момент астрономы фиксируют на светиле яркие вспышки. А это значит, что неизбежны магнитные бури. Насколько комбинация жары и магнитных колебаний опасна для здоровья и как минимизировать вред для организма в этот период?

Во время вспышек Солнце выделяет потоки заряженных частиц. Земля нас начинает защищать своим магнитным полем, но поле волнуется и влияет на людей.
Директор нижегородского Планетария Зинаида Ситкова разъясняет, чем опасна повышенная солнечная активность. В эти дни астрономы всего мира с особым вниманием следят за поведением светила. На нем сформировалась крупная область активности, наблюдаются вспышки. А это значит, что неизбежны сильнейшие магнитные бури - реакция магнитного поля нашей планеты на потоки солнечного излучения.
Зинаида Ситкова, директор нижегородского Планетария: "Вся наша система бьется в пульсе Солнца. И вот в этом году Солнце активное. На нем появляются пятна".
Вспышки на солнце не останутся незаметными для всех обитателей Земли. Магнитные бури сказываются на здоровье людей, страдающих хроническими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они приводят к головным болям, мигреням, учащенному сердцебиению, бессоннице, снижению жизненного тонуса. И все же бить тревогу пока не стоит, уверяют специалисты.
На самом деле в ближайшие дни тревожится не стоит. Вспышки, которые сейчас наблюдаются на нашем светиле, дойдут до Земли лишь через несколько дней. Реально магнитные бури могут начать беспокоить только в середине следующей недели. Пока же стоит думать, как спасаться от такой жары.
Кстати, эксперты уверяют, что аномально высокая температура никак не связана с активностью солнца. Просто магнитные бури представляют особую угрозу для людей как раз в такую жару. В любом случае, чтобы избежать вредного воздействия рассерженного солнца, специалисты советуют в ближайшие дни как можно больше находится в прохладных помещениях, пить много жидкости и не отправляться в дальние поездки. Страдающим хроническими заболеваниями нужно заранее запастись необходимыми лекарствами. А самое главное, не стоит слишком злиться на нашу разбушевавшуюся звезду. Ведь именно благодаря таким вспышкам она все-таки продолжает нас согревать.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv