vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:04:00
суббота
20 апреля, 2024

Привычное глазу как арт объект16.07.2010  15:12  — ННТВ

Накануне в Нижнем Новгороде открылся 4-й Международный фотографический фестиваль "Волжское биеннале - 2010". В программе сразу несколько выставок, в том числе и молодых авторов, подведение итогов конкурсов, мастер-классы.

Около 500 снимков удалось разместить в залах Русского музея фотографии. Это работы финалистов сразу в 2 номинациях - арт-фото и пресс-фото. Сами участники, правда, не всегда могут провести четкую границу между этими жанрами! Кстати, география фестиваля велика - есть работы из Тольятти, Мюнхена, Твери... А первое место в номинации "Арт-фотография" уедет в Екатеринбург.
Завод Уралмаш стал арт объектом для фотографа Дениса Тарасова. Индустриальный гигант на фотографиях неожиданно превратился в настоящую галерею. Все картины еще в 80-е годы были написаны на железных ящиках для инструмента. Эту серию романтичных снимков с названием "Уралмаш" жюри практически единодушно признало лучшей в категории "Арт".
Денис Тарасов, фотограф (г. Екатеринбург): "Исключительно арт-фотографией ее сложно назвать! Ведь с одной стороны, это все-таки документальная фотография, потому что все, что на ней запечатлено есть в жизни! Ничего же не выдумано!".
Многочисленные серии фотографий развешены очень плотно. Ни одного свободного уголка не осталось. Снимки один к одному - в 3-4, а порой даже 5 ярусов.
Андрей Баскаков, председатель союза фотохудожников России: "Организаторы вынуждены вешать в 3 этажа, а зрители - ходить и задирать головы, чтобы рассмотреть все детали! Я думаю, что это проблема, конечно, и что необходимо городу найти более подходящую площадку для серьезного международного фотографического фестиваля".
А многие фотографы тем временем обратились к прошлому. Среди работ есть уникальные штучные вещи в старинной, почти забытой технике. Даже названия звучат экзотично - например, цианотипия. Есть и амбротипия - и, кстати, эта серия стеклянных негативов сделана в Нижнем Новгороде. В финал "Волжского биеннале" прошло несколько фотографов-нижегородцев. И их снимки не потерялись на пестром международном фоне.
Елена Багдасарова, член жюри фестиваля "Волжское биеннале": "В этом году есть участники зарубежные из Хорватии, Японии, Сербии. Достаточно они широко представлены и много российских участников, больше чем 2 года назад!"
Фестиваль "Волжское биеннале" в этом году порадовал жюри и зрителей не только количеством участников, но и качеством работ, а еще - разнообразием авторских взглядов. Они смотрят сразу на все 4 стороны света.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv