Новый дом на 106 квартир площадью порядка 5000 квадратных метров возвели в Канавинском районе. Все черновые работы завершены, и проект вышел на финальную стадию.
Сергей Воробьёв, начальник строительного участка «Мурашкинская»:
«Завершены работы по чистовой отделке квартир и мест общего пользования. Завершены работы по сетям. Введены сети канализации, водопровода, электроснабжения».
Это первый в России многоквартирный дом, построенный с полным цифровым сопровождением. Трёхмерная модель здания в прямом доступе строителей помогла ускорить процесс и повысить качество работ.
Кирилл Козлов, заместитель технического директора АО «СЗ НО «Дирекция по строительству»:
«Все коллизии, которые были в проекте — пересечения коммуникаций, ошибки — устранили ещё до начала производственных работ. Это, конечно, существенно сократило сроки строительства и, соответственно, повысило качество».
С цифровым сопровождением стройки бюрократия уходит на второй план, а по завершении строительства трёхмерную модель передадут управляющей компании для обслуживания дома. Сейчас цифровые инструменты активно применяют в проектах по всему городу. И задача правительства — сделать их нормой, а не исключением.
Дамир Биктимиров, директор АО «СЗ НО «Дирекция по строительству»:
«Планируем внедрить модель и на этапе эксплуатации, для того чтобы инженерные службы могли видеть, где проходят какие системы, могли их обслуживать и знали, куда подойти, где какой краник или вентиль открыть».
Василий Суханов, председатель комитета Законодательного Собрания по градостроительному развитию:
«Очень приятно, что команда губернатора отрабатывает везде так, что Нижегородская область является бесспорным лидером по всем направлениям».
Служба информации: Никита Балашов и Василий Нестеренко.