85 лет исполняется Владимиру Константиновичу Акилову — человеку, чья жизнь связана с нижегородским льдом. Больше 60 лет на льду, в 14 лет встал на коньки, а уже в 17 стал мастером спорта.
Он был не только первоклассным спортсменом, но и талантливым тренером. Среди его воспитанников — два заслуженных мастера, 11 мастеров международного класса, более 70 мастеров спорта.
Заслуженный тренер России, награждён медалями и почётным знаком. В 2017-м признан лучшим тренером страны, в 2021-м — финалист премии «Эпоха в спорте». И это не просто регалии. Его спортсмены — Сергей Березин, участник трёх Олимпиад и чемпион мира. Наталья Воронина — бронзовый призёр Игр-2018, чемпионка мира. Дарья Качанова — призёр чемпионатов мира и Европы, участница Олимпиады. Все они — его гордость.
Дарья Качанова, воспитанница, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, призер чемпионатов мира:
«Зачастую мне даже не приходится спрашивать — он сам дает советы, помогает, всегда подскажет, если нужно».
Сергей Березин, заслуженный мастер спорта СССР:
«Через не могу, через не хочу надо было делать. И Владимир Константинович всегда настаивал, что надо».
Свой секрет он объясняет просто: здоровый образ жизни и внимание к каждой мелочи. На сборах сам готовит спортсменам еду, следит за режимом.
Владимир Акилов, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР:
«Бояться не нужно, нужно бежать в полную силу, так, как ты можешь».
Но главное — его ученики остаются в спорте и после финиша. Маргарита Рыжова, его бывшая воспитанница, сегодня возглавляет областную федерацию конькобежного спорта. Так наставник воспитывает не просто чемпионов, он воспитывает лидеров.
Маргарита Рыжова, президент федерации конькобежного спорта Нижегородской области:
«После окончания карьеры его установки — это не просто руководящие фразы. Это уже заложенный ориентир, который становится ориентиром по жизни».
Поздравить юбиляра пришли директор КСШОР №1 Наталья Садова — олимпийская чемпионка, а также легенды прошлых лет, нынешние звёзды и самые близкие люди.
Служба информации: Кирилл Комлев, Максим Веселов.