МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:41:00
понедельник
21 сентября, 2026

Теплоход «Александр Попов» доставил участников фестиваля «ГИТИСФЕСТ» в Нижний Новгород08.09.2026  11:55  — ННТВ (видео)

Татьяна Чистякова, корреспондент:
«Теплоход "Александр Попов" вместе с участниками фестиваля "ГИТИСФЕСТ" прибыл в Нижний Новгород. За 7 дней ребята посетили различные города Приволжья, а также прямо на теплоходе создали эскизы будущих спектаклей».

В этом году тема фестиваля — «Дни русской литературы на Волге». В центре внимания — произведения Николая Лескова, Евгения Шварца, Александра Афанасьева и других писателей.

Пётр Алексеенко, режиссёр и педагог ГИТИСа по актёрскому мастерству, в фестивале участвует уже в третий раз. В этом году ему удалось поработать с произведением Михаила Булгакова и с юными талантами из Саратова.

Пётр Алексеенко, режиссёр, педагог ГИТИСа по актёрскому мастерству:
«Мы делали эскиз с ребятами из города Саратова. Мне кажется, что у нас получился очень лихой, хитрый и мистический эскиз. Кто знает, может в будущем этот эскиз превратится в спектакль».

Подготовка шла прямо на воде. В творческом экипаже объединились лауреаты проекта «Театральное Приволжье», выпускники, студенты и педагоги ГИТИСа, студенты театральных школ Приволжского и Центрального федеральных округов, а также студенты из Кыргызстана и Китая. Участники фестиваля постигали новые вершины театрального мастерства на мастер-классах и лекциях, перенимали опыт у старших коллег и обменивались им между собой.

Мираида Нуралиева, студентка театрального училища им. Бообека Ибраева (Кыргызстан):
«Мне очень нравятся такие поездки: обмениваться знаниями, опытом, творчеством, вдохновляться, раскрываться».

Павел, ученик театр-студии «Театралика» (Саратов):
«Занимаюсь в театре уже 7 лет. И у меня не было ни разу такого момента в спектакле, когда бы я напрямую общался со зрителем. То есть у нас не было общения живого со зрителем, а вот здесь впервые это попробовал».

Для ребят это уникальный опыт — работать буквально в дороге, в разных городах, знакомиться с новыми людьми и при этом создавать театральный материал в сжатые сроки — буквально за несколько дней. Такой проект стал возможен благодаря поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Татьяна Чистякова, корреспондент:
«Прямо в этом ресторане с панорамными окнами и потрясающим видом на Волгу у ребят, у участников фестиваля "ГИТИСФЕСТ", проходили репетиции».

Ну а результат этой работы ребята представят на сцене Нижегородского театра юного зрителя. Для одних это станет первой встречей с профессиональной сценой, для других — возможностью представить свои идеи широкой публике.

Служба информации: Татьяна Чистякова, Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться