МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:48:00
понедельник
14 сентября, 2026

Пятый этап Российского Падел Тура-2026 прошёл в Нижнем Новгороде14.09.2026  10:07  — ННТВ (видео)

Более 130 спортсменов приняли участие в пятом турнире Российского Падел Тура-2026, который прошёл в Нижнем Новгороде. В столице Приволжья такие соревнования прошли впервые в истории падела – относительно молодого, но стремительно набирающего популярность вида спорта.

Игорь Дубровин, руководитель Нижегородской федерации падела:
«Для Нижнего Новгорода это событие планетарного масштаба. Приехали топы сборной России, аргентинцы, испанцы, представители других стран. И такие события Нижний Новгород в ближайшее время вряд ли увидит. Но мы будем всячески стараться, чтобы такие события были здесь чаще и чаще».

Турнир Российского Падел Тура-2026 – это профессиональные соревнования, по итогам которых участники зарабатывают себе рейтинговые очки. Проводятся два турнира – парный мужской и парный женский. Женский интересен техникой и тактикой и, конечно же, красотой участниц. Мужской турнир – это уже гипердинамика, сила удара и скорость принятия решений.

Алексей Сорокин, генеральный директор Федерации падела России:
«Если не брать во внимание Кубок России, чемпионат России, то это самый элитный российский турнир по виду спорта падел. У нас всегда есть квалификация, основная сетка. В основную сетку попадают спортсмены с наивысшим рейтингом. Система рейтинга тоже ведётся исключительно федерацией — это профессиональный рейтинг».

Победительницами в женском турнире стали Грета Мокроусова и Ксения Кириллова, обыгравшие в финале Вилену Петрову и Владу Кутузову. Грета и Ксения сначала вытащили во втором сете катившийся к поражению матч. А потом сценарий едва не повторился с точностью до наоборот уже в третьем сете – соперницы отыграли два матчбола при счёте 3:5 в решающей партии и смогли перевести игру на тай-брейк. Но в финальной перестрелке Грета и Ксения были чуть хладнокровнее и чуточку удачливее.

Грета Мокроусова, победительница 5-го турнира Российского Падел Тура-2026 среди женщин:
«Мы выложились по полной. Каждый матч был по-своему сложен для нас. Два из них были в трёх сетах. Но мы смогли, стабильно играли, и у нас всё получилось».

Ксения Кириллова, победительница 5-го турнира Российского Падел Тура-2026 среди женщин:
«Победа, мне кажется, для нас немного неожиданная, потому что девочки — достаточно сыгранная пара. Они, я считаю, лидеры в нашем туре. И было тяжело в начале настроиться, но я очень рада такому исходу, что мы смогли перебороть, выйти на свою игру и победить в итоге».

Победителями мужского турнира стали Артем Матус и Эрик Томайдис, обыгравшие в упорнейшем трёхсетовом финале Даниила Бобоханова и Пабло Кастильо Вальверде.

Падел в Нижнем Новгороде развивается уже в нескольких клубах, и проведение такого престижного турнира в рамках Российского Падел Тура-2026, несомненно, даст положительный импульс для ещё большей популяризации этого вида спорта в нашем регионе.

Служба информации: Николай Панченко, Алексей Фалин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться