МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:36:00
понедельник
14 сентября, 2026

Более 3 тысяч человек приняли участие в межрегиональной экологической акции «360»14.09.2026  17:17  — ННТВ (видео)

Более 200 нижегородцев посвятили выходной день заботе о природе. Волонтеры расчистили берег Пермяковского озера в Автозаводском районе.

Автомобильные покрышки, старая сантехника и масса пластиковых бутылок – чего только ни нашли волонтёры в водоёме. На масштабную акцию пришли целыми семьями – те, кто своим примером показывает, что к природе надо относиться бережно.

Иван Беднов, волонтер акции «360»:
«Явно не очень приятно жить в горе мусора. Если мы будем убираться, то жить будет гораздо приятнее».

Полина Коробкова, волонтер акции «360»:
«Это важно для всех, чтобы было чисто. И для природы это очень важно».

Александр Голоднов, волонтер акции «360»:
«Мы делаем чище наш дом. Мы же убираемся у себя в квартире – это нам привычно. Нужно, чтобы у наших детей возникла эта привычность».

Валентина Овод, волонтер акции «360»:
«Для меня очень важно, чтобы наша природа оставалась чистой и люди, которые приходят сюда, видели эту чистоту, пользовались и не забывали за собой убирать».

Мария Чубарова, волонтер акции «360»:
«Впервые участвую в экологической акции "360". Как только узнала, сразу зарегистрировалась с ребёнком. Пришли сюда семьёй. Обязательно сделаем наш город, район чище. Очень поддерживаем. Организаторы большие молодцы».

Экологическая акция «360» состоялась одновременно в 17 городах страны – от Иркутской области до Краснодарского края, Москвы и Нижнего Новгорода. История «360» началась в 2011 году на Байкале по инициативе основателя энергохолдинга «Эн+» Олега Дерипаски. За это время акция выросла из локальной инициативы в масштабный проект — и в этом году впервые получила статус межрегиональной.

Михаил Ефимов, генеральный директор ООО «Эн+ Тепло Волга»: «Акция эта проходит практически по всей России. От Иркутска до Нижнего Новгорода. Вместе с нами сегодня вышли на такие экологические праздники в городах более 3 тысяч человек. Все участники акции большие молодцы, потому что они делают свой существенный вклад в улучшение экологической обстановки в городе».

Акция «360» — яркий пример экологических инициатив, которые активно поддерживаются администрацией города. В Нижнем Новгороде сложилось сильное волонтерское экодвижение, а забота о природе стала неотъемлемой частью городской культуры.

Алексей Сидельник, директор МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода»:
«Очень отрадно, что данная акция проходит в городе Нижнем Новгороде. Хотелось бы отметить системность, именно системность работы, что каждый год это мероприятие проходит. Это очень позитивно. Также очень радостно, что в акции принимают участие очень большое количество детей. Они самообразовываются, что однозначно вносит вклад в экологическое просвещение города».

Хорошая инициатива объединила не только города в России, но даже континенты. В экологической акции «360» приняли участие гости из Эквадора, среди них биолог Карин Кинато.

Карин Кинато, волонтер акции «360», Эквадор:
«Мне очень понравилось участвовать в волонтерстве. И мне приятно, что русские люди стараются привести в порядок пространство вокруг. Это общее место, но общие места тоже надо сохранять в чистоте, без мусора. И эта забота не только волонтеров, а всех».

Акция «360» – не просто уборка мусора, это переход к осознанному потреблению, бережное отношение к ресурсам, экологическое образование и личный пример от взрослых к детям. В этот день от Иркутска до Москвы волонтеры собрали 32 тонны мусора. На столько берега рек и озёр от Байкала до реки Кубань стали чище!

Служба информации: Юлия Панина, Сергей Щеплягин, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться