vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:39:00
пятница
26 апреля, 2024

Нарушаются ли права заключенных в Мулинском дисбате?16.07.2010  17:00  — ННТВ

В Нижнем Новгороде продолжается семинар для лидеров общественных наблюдательных комиссий. Главная тема - защита прав заключенных и тех, кто содержится на гауптвахтах и дисбатах Министерства обороны. Комиссия во главе с членом Общественной палаты Марией Каннабих сегодня побывала в Мулино, где находится 28-й отдельный дисциплинарный батальон.

Мулинский 28-й отдельный дисциплинарный батальон. Таких в России два. Второй находится в Чите. Одновременно здесь могут находиться до 800 заключенных. Сегодня здесь - 215 человек.
Роман Зимзюлин, прослужив 9 месяцев, узнал, что его девушка попала в больницу. Начальство домой не отпустило, и он решил сбежать. Теперь на полгода попал в дисбат. За месяц он уже привык к местному порядку, и даже плюсы появились.
Роман Зимзюлин: "Кормят даже лучше, чем в войсках, а так как-то никаких различий нет. Свободного времени больше".
В пятницу Мулинский дисбат посетила общественная наблюдательная комиссия. Руководство батальона уверено, что серьезных нарушений комиссия не найдет.
Сергей Скобелев, заместитель командира дисциплинарной роты: "Ну в общем-то мы стараемся поддерживать порядок".
Готовиться к их визиту, по сути, не пришлось - бардака здесь нет, а мелкие нарушения все равно найдутся.
Александр Листков, председатель Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области: "Не должно быть бетонных полов. Должна быть вода в каждой казарме, прогулочный дворик с навесом. В общем, если надо найти десять отличий, мы их найдем".
И отличия нашлись: главные - вентиляция, освещение, отсутствие постельного белья у некоторых осужденных.
Мария Каннабих, председатель Общественного совета при ФСИН России: "Нам показалось, что нарушений грубых нет, а мелкие есть практически в любом хозяйстве. Единственное, платная комната для свиданий. Будем разбираться, насколько это правильно".
На самом деле комната бесплатная, а деньги - 200 рублей в сутки - берутся за услуги: телевизор, холодильник и так далее. Что касается досуга осужденных, то тут замечаний не нашлось.
Теперь все замечания общественная комиссия направит руководителям ведомств. Если после этого нарушения не исправят, общественники обещают дойти до министра.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv