vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:43:00
четверг
28 марта, 2024

Вексельберг обвинил Christie's в торговле подделками19.07.2010  10:58  — Гипорт.ру

Вексельберг обвинил Christie`s в торговле подделками
Российский бизнесмен Виктор Вексельберг подал в суд на аукционный дом Christie's, обвинив его в торговле поддельными картинами. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
По данным издания, Вексельберг подал иск к Christie's в Высокий суд Лондона, заявив что полотно Бориса Кустодиева "Одалиска", купленное им в 2005 году за 2,5 миллиона долларов, оказалось фальшивкой.
Компания Aurora Fine Arts Investment (AFAI), принадлежащая Вексельбергу, требует от аукционного дома вернуть деньги и выплатить миллиардеру компенсацию. По данным компании, картина принадлежит кисти неизвестного художника, сработавшего под Кустодиева.
AFAI утверждает, что еще в 2006 году просила Christie's отменить сделку, но аукционный дом заявил, что должен самостоятельно провести расследование инцидента. В итоге компания Вексельберга отослала картину в аукционный дом в 2009 году, но никакого ответа от Christie’s до сих пор не получила.
Виктор Вексельберг входит в число самых богатых людей России, по версии журнала Forbes. Состояние Вексельберга было оценено журналом в 2010 году в 6,4 миллиарда долларов.
В 2004 году Вексельберг приобрел у семьи Форбс коллекцию работ Карла Фаберже. 9 императорских пасхальных яиц и 190 других предметов ювелирного искусства обошлись бизнесмену более чем в 100 миллионов долларов, пишет lenta.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv