vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:57:00
суббота
20 апреля, 2024

В армию забрали тех, кто не годен к военной службе?19.07.2010  13:25  — ННТВ

Состояние здоровья призывников оставляет желать лучшего. Сегодня Нижегородский комитет солдатских матерей подвел итоги весеннего призыва. По их словам, в этом году ситуация просто плачевная. Зачастую в армию берут тех, чье здоровье не позволяет в полной мере исполнять воинские обязанности. Как правило, это следствие неграмотной работы медицинских комиссий, утверждают в комитете. Среди основных нарушений - отказ в приеме медицинских документов, незаконные действия со стороны работников военкомата, незаконные решения призывных комиссий и неверные диагнозы врачей.
В добавок в этом году комитет солдатский матерей столкнулся с ноу-хау - это неофициальные призывные комиссии, которые при этом выдавали вполне официальные повестки призывникам. По всем фактам нарушений сейчас ведутся разбирательства. Три дела находятся на рассмотрении в суде.
Наталья Жукова, председатель Нижегородского областного комитета солдатских матерей: "Основные проблемы касаются состояния здоровья призывников. Оно, как вы сами понимаете, оставляет желать лучшего. И именно такую тревогу бьют у нас и командование воинских частей, и бригад, в том числе и в Нижегородской области".
Ольга Коваленко, консультант по призыву Нижегородского областного комитета солдатских матерей: "Я не считаю, что у нас здоровых нет. Иногда сотрудникам военкоматов лучше забрать больного Петю, чем найти здорового Ваню".

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv