vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:40:00
среда
24 апреля, 2024

Площадь Горького может остаться без памятника19.07.2010  13:35  — ННТВ

Площадь Горького может остаться без памятника
Памятник Максиму Горькому на одноименной площади Нижнего Новгорода нуждается в срочном ремонте. На пьедестале уже давно появилась трещина, которая прошла с лицевой стороны прямо по «автографу» писателя. Однако только сейчас разлом достиг таких размеров, чтобы угрожать устойчивости монумента.

Нижегородцы и гости нашего города фотографируются на фоне творения известного советского скульптора Веры Мухиной - памятника Максиму Горькому. Но сегодня прохожих интересует не столько сам Алексей Максимович, сколько трещина, которая может этот памятник разрушить. На самом деле, небольшой разлом на пьедестале памятника появилась еще года три назад, скорее всего, из-за движения грунтовых вод. Но на нее мало кто обратил внимание. Никакой опасности для самого монумента она тогда не представляла. Ремонтировать памятник никто не стал, а трещина стала расширяться.
В настоящее время трещина на памятнике достигает почти двух метров в длину и нескольких сантиметров в ширину. Сейчас не только специалисты, но и простые нижегородцы уже не сомневаются: эта трещина представляет реальную угрозу одному из главных памятников нашего города. Тем более, что она продолжает увеличиваться.
Трещина эта, безусловно, приведет к неминуемому разрушению памятника, уверяет руководитель управления Росохранкультуры в Приволжском федеральном округе Дмитрий Мусин. По его словам, памятник нуждается в срочном ремонте, но, как это ни парадоксально, пока неизвестно, кто за этот самый постамент должен отвечать.
Дмтрий Мусин, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу: "Сейчас не очень понятно, кто является хозяином памятника. Строился на федеральные деньги, но был упущен момент передачи в город. Мы же считаем, что памятник является элементом городской среды и должен быть передан в введение города".
Но для этого необходимо время. Пока же власти решают, кто в итоге будет отвечать за судьбу одной из главных достопримечательностей нашего города, обычным нижегородцам остается лишь надеется, что памятник, который украшает наш город почти 60 лет, останется здесь и впредь. Представить площадь Горького без одноименного памятника практически невозможно.

фото: suvenirograd.ru

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv