vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:43:00
пятница
29 марта, 2024

Госдума подготовит запрет на торговлю сигаретами в ларьках20.07.2010  10:57  — Гипорт.ру

Госдума подготовит запрет на торговлю сигаретами в ларьках
В Госдуме готовят законопроект, которым будет запрещена торговля табачными изделиями в киосках и небольших павильонах. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на свои источники. Сейчас на мелких торговцев в России приходится 75 процентов продаж сигарет, что, по мнению депутатов, не позволяет проконтролировать ограничения на продажу сигарет несовершеннолетним.
"РБК daily" утверждает, что законопроект, ограничивающий торговлю сигаретами, будет внесен в Госдуму на осенней сессии. В документе говорится, что розничная продажа сигарет в городах должна осуществляться в стационарных объектах с торговой площадью не менее 50 квадратных метров, обеспеченных сигнализацией и сейфами для хранения денег. Кроме того, прилавки с сигаретами должны располагаться на расстоянии не менее десяти метров от кассовых аппаратов.
Новым требованиям не удовлетворяют не только киоски и ларьки, где сегодня продается свыше 40 процентов всех табачных изделий, но и небольшие магазины, торговая площадь которых не соответствует указанным параметрам. В случае, если подобный законопроект будет принят, рынок табачных изделий с объемом в 15 миллиардов долларов в год станут контролировать торговые сети.
Сейчас текст законопроекта, разработанный экспертным советом при комитете Госдумы по здравоохранению, согласовывается с правительством.
Стоит отметить, что еще осенью 2009 года комитет Госдумы по здравоохранению уже предлагал законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках. Тогда депутаты сочли, что расположенные у касс "выставки табака" в некотором смысле являются пропагандой курения, поскольку привлекают внимание покупателей.
В апреле 2008 года Владимир Путин подписал закон о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. В соответствии с законом, в течение пяти лет в России должна быть полностью запрещена реклама табака, а также должны быть приняты другие меры по ограничению числа курильщиков, пишет lenta.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv