vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:56:00
четверг
25 апреля, 2024

Глава Военного комитета НАТО начинает визит в Россию22.07.2010  11:37  — Гипорт.ру

Глава Военного комитета НАТО начинает визит в Россию
Председатель Военного комитета НАТО итальянский адмирал Джампаоло Ди Паола начинает в четверг свой первый визит в Россию, чтобы подтвердить полное восстановление сотрудничества, которое было блокировано после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.
В Москве запланированы переговоры адмирала Ди Паола с министром обороны России Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералом Николаем Макаровым. "Символичен уже сам факт этого визита, - заявил накануне в Брюсселе адмирал Ди Паола - Визит стал результатом политической перезагрузки наших отношений, которая началась в 2009 году со встречи министров иностранных дел. Политическая перезагрузка не означает, что у нас не осталось разногласий, но свидетельствует о нашей решимости к восстановлению и укреплению взаимного доверия. Мы, военные, хотим в полной мере использовать этот импульс в политических отношениях для восстановления и развития военного сотрудничества России и НАТО".
По словам председателя Военного комитета НАТО, главной темой переговоров в Москве станет обсуждение развития военного сотрудничества по четырем основным направлениям: антитеррор, борьба с пиратством, поисково-спасательные операции на море и тыловое обеспечение войск. Они определены в Плане военного сотрудничества на 2010 год, который был принят на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе 5 мая текущего года.
"Помимо этих областей сотрудничества, мы намерены обсудить возможные новые направления нашего взаимодействия, - отметил адмирал Ди Паола. - Конечно, в ходе моего визита утвердить их не получится, поскольку это должны делать не двое высокопоставленных военных, а политические представители 29 стран-участниц Совета Россия-НАТО. Однако мы можем изучить новые перспективы сотрудничества, чтобы затем предложить их для утверждения Совету". В целом, по его словам, в 2010 году военное сотрудничество России и НАТО будет в большей степени носить "штабной характер", нацеленный на подготовку "насыщенной практической программы 2011 года".
В Москве адмирал Ди Паола также прочтет лекцию по отношениям России и НАТО в российском Центре по изучению проблем европейской безопасности.
Военный комитет является высшим военным органом альянса и объединяет начальников генеральных штабов 28 стран НАТО и их постоянных представителей. Адмирал Ди Паола возглавил эту структуру 27 июня 2008 года, сообщают vesti.ru .

фото: synews.ru

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv