vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:24:00
пятница
26 апреля, 2024

Медведев едет в Италию23.07.2010  11:12  — Гипорт.ру

Медведев едет в Италию
Президент России Дмитрий Медведев сегодня отправляется в Италию. Глава российского государства проведет переговоры с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони на его родине - в Милане, втором по величине городе страны, который уже полвека является побратимом Санкт-Петербурга.
Финансово-деловой центр, столица футбола, оперы и моды на этот раз не сможет удивить только солнцем, которого весь месяц в избытке и в Москве.
Лидеры увидятся во второй раз в этом году. Месяц назад они встречались на саммите "восьмерки" в Торонто. На переговорах имеется в виду продолжить доверительный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель администрации президента РФ, назвав диалог лидеров "традиционно конструктивным".
"Медведев и Берлускони планируют серьезное внимание уделить обсуждению актуальных вопросов международной повестки дня. Среди них - проблематика формирования новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы президента России о разработке Договора о европейской безопасности, отношений России с Европейским союзом и НАТО, тематика мирового финансового кризиса, энергетической безопасности, итоги саммитов "Группы восьми" и "Группы двадцати" в Канаде, а также положение в Афганистане и на Ближнем Востоке, ситуация вокруг иранской ядерной программы", - перечислил кремлевский источник.
Из тем российско-итальянского сотрудничества он выделил культурную сферу. 2011 год объявлен "Годом русского языка и русской культуры в Италии" и "Годом итальянской культуры и итальянского языка в России". Первым мероприятием подготовленной программы должна стать выставка в Риме одного из ярких представителей российской художественной школы начала XX века Александра Дейнеки. Церемония закрытия перекрестных Годов запланирована в Москве на декабрь 2011 года. Ее апофеозом станет выступление балетной труппы миланского театра "Ла Скала" на исторической сцене Большого театра по случаю завершения его реставрации.
"Значимым событием, подтвердившим близость наших стран в культурно-гуманитарной сфере и искренность чувств дружбы и солидарности между российским и итальянским народами, стало подписание в апреле Соглашения о российском содействии в восстановлении в Аквиле Дворца Ардингелли и Церкви Святого Григория Великого, пострадавших в результате землетрясения 6 апреля 2009", - напомнил представитель Кремля. Принципиальная договоренность об оказании Россией такой помощи Италии была достигнута в апреле 2009 между Медведевым и Берлускони. В июле 2009 года во время саммита "восьмерки" лидеры России и Италии посетили центр Аквилы и осмотрели пострадавшие во время землетрясения памятники истории, сообщают vesti.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv