Нино Цомая, корреспондент:
«В центре культуры "Рекорд" не Кинопоказ и не выставка. За этой дверью - кушетки, аппарат УЗИ и врач. Хватит бояться и откладывать. Идём проверяться».
Десятки женщин в ожидании. Этот день - кульминация проекта «Бюст-мост». Консультация, осмотр, УЗИ и маммография - всё в одном месте и с лучшими специалистами Нижнего Новгорода. Светлана Малярова приходит уже второй год, в этот раз уговорила и свою маму принять участие. Привлёк непринуждённый подход и приятная обстановка.
Светлана Малярова, посетительница:
«Благодаря тому, что каждый год состоится мост, ты точно знаешь, что в октябре ты обязана прийти провериться. Поэтому действительно это акция сподвигает тысячи женщин».
Тамара Семёнова, посетительница:
«Это такое обследование, которое можно придумать в каком-нибудь фантастическом сне. Обычно встречают врачи этой квалификации, этой категории, так сказать, серьёзно, с глазами настороженности и мы такими становимся».
«Были ли травмы? Есть ли наследственность?» Ответить сходу может не каждый. Пальпация, физический метод диагностики, а затем направление на УЗИ или маммографию.
Кирилл Петунин - онколог, маммолог:
«Проверять важно и нужно. Важно и делать самообследование молочных желёз, потому что рак молочной железы достаточно коварное заболевание, которое нужно вовремя искать и которое поддаётся лечению. И чем раньше это будет всё выявлено, тем лучше будет прогноз».
Чем точнее исследование, тем точнее результат. УЗИ - холодный гель, датчик скользит по коже, на экране - чёрно-белые волны. Сначала от тишины - не по себе. Врач смотрит, задерживается в одном месте. Обследование занимает минуты, но за эти минуты ты успеваешь прокрутить в голове всю свою жизнь.
Нино Цомая – корреспондент:
«Заключение у меня в руках. Сорок минут - от порога до результата. Теперь можно облегченно выдохнуть. Всё это время мы находим причины не идти. То работа, то некогда, или мысль «а вдруг что-то найдут. Но лучше рано и бороться с ранней стадией».
Мария Малкова, маммолог, онколог:
«Это всё лечится. Женщина проходит лечение, восстановляется и живёт своей обычной жизнью, но, если это заметить на ранней стадии».
На этой акции произошла сенсация. Участие принял и мужчина. Николай Ходов, генеральный директор биохимического холдинга «Оргхим» знает, что болеть могут и мужчины. Своим примером он показывает, как нужно относиться к своему здоровью. Потратил буквально 40 минут и убедился, что всё в порядке.
Николай Ходов, генеральный директор биохимического холдинга «Оргхим»:
«Немного необычно, для меня это первый раз. Получил рекомендации маммолога о том, что это надо делать ежемесячно и самостоятельно, а так раз в год приходить».
Правило здесь одно для всех: раз в год. Именно для этого 11 лет назад и придумали проект «Бюст-мост».
Екатерина Никитина, супруга губернатора Нижегородской области:
«Мост - это то, что соединяет два разных берега. Катюша, спасибо тебе большое за то, что ты соединяешь женщин и их здоровье с врачами, которые могут помочь сделать так, чтобы потом уже не было поздно».
А вторая половина этого дня - про то, что обсуждают на кухне с подругами, только теперь вслух и со сцены. Эндокринологи, онкологи, психологи - про метаболизм, про онконастороженность, про то, как тело и голова связаны между собой. О красоте, уходе, телесном благополучии говорят стилисты, тренеры по пилатесу, модели. И вот эта смена интонации - от медицинской к человеческой - и есть главная идея форума. Забота о себе - не эгоизм. Это ежедневная привычка.
Екатерина Чудакова, автор проекта «Бюст-мост»:
«Ведущие специалисты в области онкологии, в области бьюти-индустрии, потому что женщина хочет быть красивой и здоровой».
Наталья Маянская и Анастасия Ерина - посетительницы форума:
«Сегодня это такой уникальный повод, когда вот вместе, вместе. А вдруг там какая-то грустная новость будет - это страшно, и вот поддержка подруги - это вообще супер просто».
Десять лет назад «Бюст-мост» начинался с тысяч бюстгальтеров, протянутых через Волгу. Сегодня это уже не акция - это система. Забота о себе - это не про страх. Это про любовь к тем, кто ждёт вас дома. Пройти обследование бесплатно можно до конца октября в Нижегородском клиническом онкодиспансере по будням с 7 утра до восьми вечера, в выходные с 8 до 13.00. Достаточно позвонить по специально выделенному номеру: 8-996-013-015-15 и записаться в любое удобное время. А чтобы в акции могли поучаствовать все желающие, ряд частных клиник готовы провести обследование на льготных условиях. В этом году участвуют сразу 11 частных медицинских организаций. Клиники расположены во всех районах областного центра и далеко за его пределами - а значит география почти безгранична. Для того, чтобы пройти обследование со скидкой до 50ти процентов в указанных клиниках, необходимо назвать кодовое слово: «БЮСТ-МОСТ».
Служба информации, Нино Цомая, Максим Веселов, Алексей Калякин.