МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:10:00
среда
04 ноября, 2026

Неделя профориентации «Профессия в деле» проходит в Нижнем Новгороде02.11.2026  17:43  — ННТВ (видео)

Неделя профориентации «Профессия в деле» стартовала в Нижнем Новгороде. Здесь подростки пробуют себя в самых разных сферах в формате карьерного квеста. Школьники делятся на небольшие группы примерно по десять человек и перемещаются между семью тематическими локациями. Так каждый может примерить на себя сразу несколько направлений.

Николай Сатов, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области:
«Профориентацию необходимо начинать уже с 6 класса. Ведь в 9 классе перед ребенком стоит очень сложная задача, и он боится сделать неправильное решение. Конечно же, сейчас очень востребованы рабочие профессии. Самый хороший пример — это сварщик. Если мы с вами посмотрим открытые вакансии, в Нижегородской области сварщик может получать от 200 000 в месяц».

Это не просто игра, а возможность на практике понять, какая работа действительно близка. Например, у Михаила в планах стать пожарным. Эту роль он примеряет на себя с помощью VR-очков.

Максим Чикин, ученик 9 класса школы №14 г. Арзамас:
«Как обычно, поставили задачу там затушить здания, вытащить пострадавших. С этим справились, но там ещё даётся время, и надо уложиться в него. Мне понравилась профессия пожарного. В принципе, я уже определился. На неё хочу поступать».

В роли экспертов и наставников выступают представители более 10 колледжей и техникумов региона. Неделя профориентации проводится Министерством образования Нижегородской области совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки, который базируется в Нижегородском индустриальном колледже.

Михаил Пучков, министр образования Нижегородской области:
«Профориентация — это системная работа, которая начинается с профтестирования. И одним из элементов её являются такие мероприятия, когда школьники своими глазами видят, где они могут учиться, если выберут ту или иную профессию. И не просто учиться, а могут посмотреть, куда я потом трудоустроюсь».

Площадка собрала более тысячи школьников из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Лыскова, Дальнего Константинова и других муниципалитетов области. Всю неделю участники будут меняться, и, возможно, именно здесь кто-то впервые поймёт, кем хочет стать, и сделает первый шаг к своей будущей профессии.

Служба информации: Татьяна Чистякова, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться