
Всего по данным на 2 августа на территории Нижегородской области существует 18 очагов лесных пожаров, из них семь локализовано. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.
Лесные пожары в регионе действуют на общей площади 37 190 га, из них лесная — 21 334 га, 15 856 га — заболоченная местность. За сутки площадь, пройденная огнем не увеличилась. Угроза населённым пунктам снята.
Проведенные работы за сутки: потушено лесных пожаров на площади 18 тыс. кв.м; проведена наземная разведка 18 очагов действующих лесных пожаров; подготовлено 120 км минерализованных полос; повторно опахано с расширением полосы 8 населенных пунктов; локализовано 6 очагов лесных пожаров в Воротынском, Лысковском, Сосновском, Навашинском и Кулебакском районах; в 18:00 в Выксунском районе проведено заседание КЧС Нижегородской области по вопросам организации тушения лесных пожаров и привлечения дополнительных сил и средств.
Увеличена группировка за счет привлечения сил и средств от Министерства обороны в количестве 100 человек, 4 единицы техники (в/ч № 54046), ГУ МЧС России по Республике Башкортостан в количестве 90 человек, 23 единицы техники (15-АЦ, 6 автомобилей, 2 бензовоза), 2 бульдозера с г. Н.Новгород.
Всего на тушение лесных пожаров на территории Нижегородской области привлечено: 3242 человека, 590 единиц техники, в том числе от МЧС: 1594 человека, 335 единиц техники; от МО 310 человек, 39 единиц техники, 4 пожарных поезда (2 в г. Выкса, 2 в г. Арзамас).
Созданы 54 мобильные бригады из числа работников лесхозов и лесничеств (по 10 человек в каждой бригаде, общей численностью 540 чел.).
Источник:
РИА Время Н