vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:11:00
четверг
25 апреля, 2024

В Дальнеконстантиновском районе из-за жары пересохли колодцы12.08.2010  16:39  — ННТВ

 

Жители деревни Надеждино Дальнеконстантиновского района живут надеждой на дождь. Там, как и во многих других населенных пунктах, из-за аномальной жары пересыхают колодцы. Воды едва хватает на полив, да и пить то, что осталось, просто противно.
Назвать водой то, что зачерпнул из колодца житель деревни Надеждино, едва ли можно. Это какая-то мутная жидкость серого цвета с волокнами древесины. А на дне ведерка - глина, камень, песок... Ничего другого выловить и не удастся - ведро практически касается дна. При такой жаре уровень воды здесь упал на 3 метра.
Местные жители и дачники в шоке. Никогда еще колодец не пересыхал, а вода в нем всегда была исключительно вкусная и чистая. Сейчас такую только на полив. А вот чтобы попить, каждый раз приходится просить у соседей, имеющих скважины. Конечно, если они не уехали, ведь основная часть населения деревни - дачники.
Анна Воронова: "Это ведь все упирается в электричество. Ну и если кто дает, уже берем про запас. То есть где-то какую-то канистру, флягу в баню, в душ".
От проблемы нехватки воды Анна Воронова раньше не страдала, поэтому и сажала вдоволь. Бак почти полностью наполнялся за счет дождей. Сейчас в запасе две бочки - на всякий пожарный. Пруда поблизости нет - высох. Вот и дежурят деревенские каждую ночь. Хорошо, хоть рында есть.
Своими соображениями насчет пруда жители и дачники поделились с местной администрацией. Там обещали помочь. По крайней мере, по этому документу следует, что администрация просит у правящей партии на организацию запруды 30 тысяч рублей. Вот только хватит ли?
А с колодцем, видимо, придется повременить. Деньги в бюджете на ремонт не запланированы.
Владимир Савин, заведующий сектора ЖКХ администрации Дальнеконстантиновского района: "Депутаты сельской администрации могут пересмотреть, но в данный момент пожароопасная обстановка. Сейчас очень много финансовых средств вкладывается в опашку территорий, и будут еще дополнительно окашивать траву во всех населенных пунктах. Поэтому все средства уходят на противопожарные мероприятия".
В финансовый план на следующий год многострадальный колодец уже включили. Деревянный или железобетонный - решат ближе к осени. А пока жителям остается сидеть и ждать у единственного действующего в деревне колодца чуда под названием дождь.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv