vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:54:00
пятница
19 апреля, 2024

Сельхозпроизводители получили 600 млн рублей из госбюджета13.08.2010  15:22  — ННТВ

Сельхозпроизводители получили 600 млн рублей из госбюджета
Расходы областного бюджета перераспределены в пользу погорельцев и селян. Изменения в главном финансовом документе сегодня утвердили депутаты Законодательного собрания Нижегородской области. Более 1 млрд 200 млн рублей пойдет на восстановление и строительство жилья для погорельцев.
Кроме того, на ликвидацию последствий засухи нижегородским сельхозпроизводителям из федерального бюджета поступил кредит в размере 600 млн рублей. Эти деньги будут направлены на закупку семян для проведения озимого и ярового сева под урожай следующего года. Но это только треть всех необходимых средств. Нужна помощь и от других регионов.
Николай Шкилев, председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области: "Ущерб от засухи в этом году составил порядка 2,5 млрд рублей. Конечно, на возмещение всех убытков кредита не хватит, но даже эти деньги сейчас очень важны для сельхозпроизводителей".
В нашей области от засухи погибло почти 200 тысяч гектаров зерновых. Ожидаемый урожай составит 570 тысяч тонн – в 3 раза меньше, чем планировалось. И хотя урожай еще не собран, цены в магазинах стремительно поползли вверх. За прошлый месяц гречка подорожала на 16 рублей, мука почти на 8. Антимонопольная служба уже проводит проверки. Специалисты утверждают, что ажиотаж на цены скорее искусственный.
Николай Шкилев, председатель комитета по агропромышленному комплексу , земельным отношениям и лесопользованию ОЗС: "Некоторые торговцы создают ажиотаж, люди бегут, покупают дороже, а им этого и надо. Цена на картошку и лук возрастет на 15%".
В помощь хозяйствам в нашей области предусмотрены субсидии в размере около 1000 рублей на 1 гектар посевной площади. Но только при условии, что сельхозпроизводители сохранят все посевы на следующий год.




Источник: ННТВ

Источник фото: tyumen.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv