vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:09:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде пожары тушат с помощью грунтовых вод13.08.2010  17:47  — ННТВ

В Нижнем Новгороде теперь будут тушить пожары с помощью грунтовых вод. В лесополосе у поселка Орловские дворики пробурили скважину и прокладывают временный трубопровод. Вода по нему будет подаваться на место тушения пожара.
Пожар в Орловских двориках тушат водой, да не простой, а из скважины. Ее глубина - 23 метра, внутри насос, а от него – сеть труб. Задача - заболотить территорию.
По всему трубопроводу идут пазы с резьбой. К ним крепят пожарные рукава.
Александр Пресняков, начальник управления водоснабжения ОАО "Нижегородский Водоканал": "К пожарным рукавам - ствол. Им можно управлять, не только заливать, но и брать в руки и тушить, если где вспыхнет. По сути система должна работать без людей".
Все дело в почве. Толщина слоя торфа здесь около 10 метров, так что гореть может полгода. В районной администрации решили: лучше болото, чем пепелище.
Ольга Манегина, и.о. главы Канавинского района: "Уже сегодня видны результаты: происходит главное, что нам нужно, - заводнение главного очага горения".
Тем временем, силы МЧС завершили опашку территории и сделали специальное «минное поле» для огня. Метод прост: роются котлованы, заливаются водой, сверху – песок.
Сергей Махайлов, зам.директора управления по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода по Канавинскому району: "Думаю, через 3-4 дня заболотим, и очаг начнет угасать".
«В поле» задействованы 16 единиц техники и 50 человек личного состава, не считая местных жителей. Садоводы решили: на МЧС надейся, но сам не плошай.
Александр Зеленков, член садоводческого товарищества «Металлист»: "Ну как, сады же тут у нас! Надо от пожара-то спасаться, куда деваться? Помогаем".
Сергей Храмов, член садоводческого товарищества «Металлист»: "Современный уровень техники позволяет бороться с пожарами. В США это быстро делается, а мы по старинке... Дымом дышим. Стимулирует к работе!"
Впрочем, жаловаться садоводам грех, ведь теперь у них есть скважина, которая дает 50 кубометров воды в час. Туши - не хочу!

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv