Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы подозревает поставщиков зерна в картельном сговоре. Об этом сегодня сообщил руководитель управления Михаил Теодорович.
Розничные цены на муку высшего сорта только за неделю с 6 по 13 августа выросли более чем на 3%, а с начала июля - более чем на половину. В нескольких районах Нижегородской области хлеб подорожал на 10-15%.
Никаких причин такого резкого скачка цен нет. Ажиотаж создан искусственно. Закупочная цена на зерно в этом году выросла всего на 20 копеек. Есть солидные запасы на мукомольных предприятиях. В регион должно прийти зерно из федерального интервенционного фонда.
Спекулянтам взвинчивание цен не сойдет с рук. Нижегородское управление ФАС сейчас активно проводит проверки, и уже есть первые результаты. Поставщиков подозревают в картельном сговоре.
Михаил Теодорович, руководитель управления ФАС по Нижегородской области: "Некоторые признаки, повторяюсь, некоторые признаки этого мы увидели. Сегодня мы с ними работаем. Сейчас мы на стадии подготовки к возбуждению дел. Но повторяю, нам пока не хватает фактов, доказательств".
В Москве подобный процесс уже вовсю закрутился. В отношении трех поставщиков там завели уголовных дела. По закону им грозит и крупный штраф - до 15 процентов от товарооборота.
Резко подскочили вверх цены и на другие продукты. Гречневая крупа за месяц подорожала на 70% и сейчас стоит около 60 рублей за килограмм. А в некоторых магазинах продукт и вовсе исчез с прилавков. Чуть меньше выросло в цене молоко - в среднем на четверть. В районе 12% увеличение стоимости сливочного масла и сахарного песка. Не отстают соль и пшено. Единственное, что еще может порадовать покупателей, так это цены на геркулес и растительное масло.
Управление ФАС продолжает проверки в крупных торговых точках города.
Источник:
ННТВ (ВИДЕО!)
Источник фото: vremyan.ru