vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:18:00
суббота
27 апреля, 2024

Погорельцы из Выксы увидели, какими будут их дома17.08.2010  15:18  — ННТВ (ВИДЕО!)

 
Жители Выксунского района, которых огненная стихия оставила без крова, смогли узнать, как будет выглядеть их новое жилье. Им организовали поездку в поселок Боталово-3, где построены дома для молодых специалистов. По этой же технологии будут в кратчайшие сроки возведены дома для погорельцев.
Вот так по-домашнему жители поселка Боталово принимают гостей из Верхней Вереи. Они и сами еще не совсем успели обжиться в новых домах, но после пережитой холодной зимы и аномально жаркого лета смело рекомендуют их выксунцам.
Делегация из Выксы впервые вживую увидела новые дома, в которых им предстоит жить. Будущие новоселы задавали уже конкретные вопросы: о канализации, отоплении, холодной и горячей воде. А жители поселка честно, как есть, рассказывали, как им живется в их домах.
Иван Шиганов, учитель физкультуры, житель Боталово-3: "Получили дома как молодые специалисты. Заехали ближе к Новому году. Пережили зиму, она очень холодная была. Пережили все. Дом хранит тепло, очень хорошо. В принципе все отлично".
Строители пошли навстречу погорельцам. Люди, привыкшие, что в доме есть погреб, получат и его тоже. Фундамент домов поднимут с 70 сантиметров до 1,2 метра. Чтобы жители были спокойны и за уровень грунтовых вод и могли хранить зимние запасы, как раньше.
Светлана Романова, жительница Верхней Вереи: "Для кого-то будет очень большая радость. Для нас тоже будет радость, потому что у нас будет крыша над головой. Я буду уверена, что моя свекровь, мама моего мужа, будет жить в тепле. Для меня это огромная радость".
Альбина Капитанова, жительница Верхней Вереи: "Хорошо, что пластиковые окна, отопление, газ - все есть".
Владельцы пострадавших от пожара домов говорят, что забота со стороны государства колоссальная и им очень повезло, что удалось пообщаться лично с премьер-министром РФ и губернатором региона. Налет скептики в отношении новых домов исчез. Но строители в очередной раз уверили жителей в качестве их работы.
Шамиль Мансуров, исполнительный директор Нижегородской ассоциации малоэтажного строительства: "Используется эффективный утеплитель, который позволяет создать эффект дома-термоса и добиться низкой теплопроводности. Обязательно применяется парозащитная пленка-мембрана, которая предохраняет дом от внутренней влаги".
Александр Киселев, глава администрации Борского района: "Характеристики этих домов положительные, мы отрицательных отзывов от людей не слышали".
Стоимость одного квадратного метра такого жилья - около 30 тысяч рублей. По словам застройщиков, для жилья "под ключ" - это вполне приемлемая сумма. А погорельцы с нетерпением ждут завершения строительных работ и приглашают в гости с ответным визитом, через пару месяцев после заселения.

Источник: ННТВ (ВИДЕО!)

Источник фото: vremyan.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv