vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:45:00
пятница
19 апреля, 2024

Румыния обвинила РФ в нарушении дипломатической конвенции18.08.2010  10:59  — Гипорт.ру

Румыния обвинила РФ в нарушении дипломатической конвенции
Министерство иностранных дел Румынии отреагировало на задержание в Москве сотрудника своего посольства Габриеля Греку, заподозренного в шпионаже. Как сообщает 17 августа AFP, Бухарест расценивает задержание Греку как серьезное нарушение международных договоренностей в области дипломатических отношений.
"Министерство иностранных дел [Румынии] осуждает нарушение Россией Венской конвенции о дипломатических сношениях, выраженное в задержании 16 августа работавшего в Москве румынского дипломата и последующем отношении [со стороны российских властей], которому он подвергся", - указывается в заявлении румынского внешнеполитического ведомства.
Ранее во вторник стало известно, что российский МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Румынии в Москве в связи с действиями сотрудника румынского посольства Греку, задержанного в российской столице по подозрению в шпионаже.
Как указывается в официальном сообщении российского МИДа, Греку, будучи первым секретарем посольства Румынии в Москве, занимался деятельностью, несовместимой со статусом дипломата и наносящей ущерб безопасности России. В связи с этим временному поверенному Румынии вручена соответствующая нота и выражен "решительный протест".
Греку был задержан 16 августа в Москве при попытке получения от гражданина РФ секретных документов военного характера. По информации ФСБ, Греку является сотрудником Службы внешней информации Румынии, а должностью в посольстве пользовался как прикрытием.
Габриель Греку уже объявлен в России персоной нон грата. Ему предложено в двухдневный срок покинуть территорию РФ, пишет lenta.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv