vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:23:00
суббота
20 апреля, 2024

Посылку погорельцам можно отправить бесплатно18.08.2010  13:42  — ННТВ (видео!)

 
Сегодня пострадавшим от пожаров отправили пять тонн груза из Дагестана. Посылку погорельцам можно отправить и по почте, причем бесплатно.
Крупы, консервы, детское питание и, конечно же, вода - это сейчас самые необходимые продукты для погорельцев. Груз отправляется в Выксунский женский монастырь, который на время стал продуктовым складом. Добровольцы из Богородского района съедобную помощь везут уже в третий раз. Помогают не только выгрузить, но и разобрать горы макарон и круп по полочкам.
Павел Солнцев, доброволец, сопредседатель движения «Народный Собор»: "Хотели отправиться в леса, но попросили завалы гуманитарной помощи разобрать, народу не хватает".
Впрочем, в самом монастыре первая волна ажиотажа на продукты немного спала. Нет таких очередей, как на прошлой неделе. Норма выдачи - 1 килограмм разных круп и макарон, бутылка масла на одного человека в месяц. Если есть справка о сгоревшем жилье, то проблем никаких. Сложнее, когда человек до пожара жил в одном месте, а прописан в другом.
Валентина Фалалеева, погорелец: "Нам сейчас никто ничего не выдает. Всю жизнь мы прожили в Верхней Верее, а мы там не прописаны, и никаких компенсаций, вот и обращаемся сюда".
В монастыре стараются никому не отказывать и зачастую верят на слово. Но желающих погреться у костра милосердия не так уж и мало.
Монахиня Антония: "По паспортам выдаем, под честное слово. Мы, конечно, посмотрели, приходят и не только погорельцы. Но что ж поделаешь - бог в помощь, пусть кушают".
В спортзале выксунского техникума разбирают завалы вещей. Гуманитарная помощь идет со всех концов страны. Даже из Норильска груз приходил. Ежедневно сотни килограммов одежды и обуви перебирают, фасуют и отвозят погорельцам. Вот только больше половины вещей идет на свалку.
Светлана Тиманцева, зав. консультативным отделением соцзащиты населения Выксы: "Вообще работы много. 3 тонны плохих вещей накануне выгрузили. Хорошие вещи мы разбираем. Люди спрашивают новые вещи, они в них нуждаются больше. Много верхней одежды надо, чтобы везли хорошие вещи".
Пока выксунский полигон идет навстречу и принимают все ненужное. Но не исключено, что в будущем при такой динамике, могут возникнуть проблемы с вывозом вещей.
Помощь погорельцам можно отправить и по почте. Адреса приема гуманитарной помощи есть на сайте почты России или в любом отделении. Принимаются постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, шампуни, зубная паста и щетки, мыло, моющие и дезинфицирующие средства. Вещи должны быть новые, в заводской упаковке. Все посылки отправляются бесплатно, без взимания тарифных сборов.

Источник: ННТВ (видео!)

Источник фото: vg-news.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv