vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:55:00
пятница
29 марта, 2024

Банковских карт в Нижегородской области становится все больше18.08.2010  16:23  — ННТВ

Нижегородцы предпочитают хранить деньги на банковских картах
Банковские карты набирают популярность на территории Нижегородской области. Сейчас у нижегородцев более двух миллионов карт. Сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления Цетробанка по нашему региону Станислав Спицин рассказал, какие бывают карты, как ими пользоваться и какие новинки в этой сфере ожидают нижегородцев в ближайшем будущем.
Где хранить свои деньги? По привычке в кошельке или на банковской карте? Нижегородцы к пластиковым картам привыкали достаточно долго. В России этот вид банковских услуг существует всего 15 лет. И только сейчас большинство научились пользоваться картами в полной мере: оплачивать покупки, жилищно-коммунальные услуги или телефон.
Нижегородская область входит в десятку крупнейших регионов по внедрению банковских карт. Ежегодно в нашей области их количество увеличивается на 20%. По словам начальника Главного управления Центробанка России по Нижегородской области Станислава Спицына, сейчас в обороте находится более двух миллионов банковских карт.
Зарплатные карты с каждым годом усовершенствуются, разрабатываются новые услуги. К примеру, одна из последних - овердрайфт, т.е. краткосрочный кредит. Для этого компания должна подать заявку на выпуск зарплатных карт с овердрафтом и заключить соответствующий договор. В банк предоставляется список работников, которым будут выданы карты, и сведения об их доходах. Еще одно нововведение - корпоративные карты.
Но даже если деньги находятся на карте, а не в кошельке, никто из их владельцев не застрахован от действий мошенников. Правила безопасности очень просты: не сообщать ПИН-код другим лицам, не держать его вместе с картой и при наборе прикрывать код рукой. Ежегодно банки разрабатывают все новые способы защиты пластиковых карт. К примеру, на банкоматы ставят специальные защитные устройства, а на картах устанавливаются чипы, которые сложно подделать.

Источник: ННТВ

Источник фото: newsland.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv