vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:27:00
пятница
29 марта, 2024

Мэрия Нижнего Новгорода выделила 60 млн рублей на учебники19.08.2010  15:12  — ННТВ

До начала учебного года осталось две недели. Самое время покупать необходимые вещи для школы: форму, тетрадки, дневники... А вот учебниками в этом году школьников обещают обеспечить полностью. На их закупку администрация Нижнего Новгорода выделила 57 миллионов рублей. Учебники и пособия придется покупать только по дополнительным программам.
С самого утра в магазине учебников очереди. Перед началом нового учебного года мамы и папы торопятся купить для своих детей все необходимые учебные пособия. Больше всего среди покупателей - родителей детей начальной школы.
По сравнению с прошлым годом, цены на учебники выросли примерно на 10 процентов. Дороже всего сейчас стоят пособия для учащихся младших классов. Просто выпускаются такие учебники сразу в нескольких сериях.
Екатерина Кулемина, директор магазина учебников: "Для начальной школы учебники будут дороже, ведь в первые классы родители собирают своих детей по полной программе".
Чтобы собрать ребенка в первый класс, на одни только учебники понадобится не менее 600 рублей.
По данным городского департамента образования, на закупку книг в этом году было выделено 57 миллионов рублей. Этих средств должно хватить на обеспечение учебниками всех школьников города.
Ирина Тарасова, директор департамента образования г. Нижнего Новгорода: "Не все учебники будут закуплены, потому что они еще имеются. Срок действия одного учебника около 7 лет".
Покупать за свой счет родителям придется только те пособия, которые будут необходимы их ребенку по дополнительным программам.
Ирина Викторовна Сидорова - учетельница начальных классов. Сегодня она сама пришла в магазин купить учебники для своего сына. По ее словам, в прошлом году родителям учеников того класса, в котором она преподавала, также было необходимо закупить учебники по дополнительной программе "Планета знаний". Набор обошелся каждому примерно в 600 рублей, но знания дороже.
Ирина Сидорова, учительница начальных классов: "Знания всегда нужны, тем более дополнительные".
Наибольшим спросом пользуются учебники по таким дополнительным предметам, как информатика, риторика, экология. Цены на них колеблются от 200 до 300 рублей практически во всех магазинах города. Альтернатива новым учебникам - подержанные. Купить их можно в магазинах книг бывших в употреблении, где цены как минимум на треть ниже.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv