vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:56:00
четверг
25 апреля, 2024

Леса в Нижегородской области не горят, но тлеют19.08.2010  16:46  — ННТВ

Леса в Нижегородской области не горят, но тлеют
В Нижегородской области могут отменить режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее обращение Приволжский региональный центр МЧС уже подал на имя президента РФ Дмитрия Медведева и министра МЧС Сергея Шойгу.
За сутки в Нижегородской области возникло 4 новых лесных пожара. Все очаги возгорания локализованы. Площадь природных пожаров сократилась на 3,5 тысячи гектаров.
На территории Мордовского заповедника идет успешная борьба с лесными пожарами. В Сарове ведется окарауливание и дотушивание тлеющих участков. Часть подразделений, техника МЧС и личный состав Министерства обороны выведены из Сарова. 20 августа оперативный штаб планирует завершить все работы по ликвидации возгораний в городе и прилегающих территориях.
Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин лично озвучил цифры. Всего в регионе произошло 1233 лесных пожара, выгорело 185 тысяч гектаров леса. Сейчас огонь локализован, но это только полдела, заявил министр. Область не горит, но тлеет.
По словам министра, со стихией спорить сложно. Опашка, встречный пал, полив водой с самолетов - меры серьезные, но дело было слишком "жарким".
Юрий Гагарин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: "Мы думали, мы сильные, а тут... Бежали, как олени или кабаны, встали и смотрим: верховой пожар, диаметр 2 км, высота 500 м..."
Каждая вторая деревня находится в двух шагах от лесополосы, промзона тоже в черте опасности.
Елена Петрова, начальник отдела лицензирования Волжско-Окского управления Ростехнадзора: "14 химически опасных объектов, два объекта, где производят взрывчатые вещества, магистральный трубопровод, ну и объекты газопровода".
Да и с самой лесополосой не все ладно. Будем пересаживать, заявил министр.
Юрий Гагарин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: "Хвоя – это хорошо для экономики, но вся экономика летит к черту, когда выгорает 185 га. Ущерб составил свыше 15 млрд рублей".
Население ропщет, особенно выксунцы: огонь тушили только на подходе к домам, в чащу же никто не лез.
Юлия Пантелеева, сотрудник сайта «Виртуальная Выкса»: "МЧС могут тушить, но не приспособлены к этому. Они специализируются на зданиях, сооружениях. Это все по идее дело лесничих, которых катастрофически не хватает".
Новый Лесной кодекс, мягко говоря, не радует. С арендаторами - беда. С них и аренда, и пожаробезопасность. Кто-то не тянет, кто-то не хочет. Кто прав, а кто виноват – решит суд.
Глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов задал министру всего один вопрос: "Сколько на охрану лесов в год выделяет Федерация?" Министр ответит, что в среднем по России – 1 рубль на гектар.
Учиться бороться со стихией придется как ни крути. Специалисты говорят, если раньше такой экстрим случался раз в 30 лет, теперь – каждые 3-4 года.

Источник: ННТВ

Источник фото: herenotthere.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv