vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:56:00
суббота
27 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде упавший кран повредил жилые дома20.08.2010  14:15  — ННТВ (видео!)

 
Сильный ветер стал причиной обрушения башенного крана на улице Родионова. Напомним, в результате погиб крановщик, а близлежащий дом остался без стены.
Павел Сергеев до сих пор не может прийти в себя: буквально за 15 минут до падения крана в доме находился его 3-месячный внук. Непоправимого удалось избежать чудом. Сейчас вместе с мамой они находятся у родственников. Но возвращаться пока некуда.
Каждый кирпичик, каждую балку житель разрушенного дома знает наизусть. 30 лет назад он строил его своими руками. Сейчас из того, что уцелело, только коридор. Две комнаты пришли в негодность. Зал вообще представляет собой склад строительного мусора.
Павел Сергеев: "Передняя стена, боковая стена выбита полностью. Восстановлению, я считаю, не подлежит. Придется новое жилье искать".
У соседского дома повреждений меньше. Упавший кран повредил стену и крышу двора. Вернее не сам кран, а деревья, которые он задел при падении.
Михаил Сазонов: "Если бы не деревья, кран вообще упал бы на дом".
Где жить дальше, семья пока еще не определилась. Света нет, горячей воды тоже.
Во время урагана погиб крановщик. Во время урагана 42-летний мужчина находился внутри кабины. По словам местных жителей, строители продолжали работать несмотря на грозу.
Сергей Лягин, старший оперативной группы ГУ МЧС РФ по Нижегородской области: "Наверное, нарушение металлоконструкции стало причиной падения крана".
Эту версию как одну из вероятных, выдвигает и Ростехнадзор. Пробы металла возьмут на экспертизу. Также будут выяснять воздействие урагана на кран. А главное, работала ли на момент стройки координатная защита.
Евгений Зосимов: "Естественно, ни в коем случае груз не должен был выходить за пределы строительной площадки. При нормальном строительстве этим жилым домам ничего не угрожало. Но здесь сам кран упал. Конечно, падение крана ни один наш строительный норматив не предусматривает. Все идет от падения груза, а груз упал в районе подъезда".
Поврежден один жилой дом и строящееся здание, на котором работал кран. Сейчас его зафиксировали, он не представляет угрозы. А вот демонстрировать конструкцию до выяснения причин не будут. По факту падения башенного крана возбуждено уголовное дело.
Сам кран восстановлению не подлежит. Его, как говорят в Ростехнадзоре, теперь только на запчасти. А вот пострадавший жилой дом отремонтируют. Все расходы генеральный подрядчик обещал взять на себя.

Источник: ННТВ (видео!)

Источник фото: vremyan.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv