vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:06:00
четверг
28 марта, 2024

Во всех новых домах погорельцев из Выксы будут телефоны23.08.2010  15:02  — ННТВ (видео!)

 
Администрация Выксы устроила встречу погорельцев, проживающих в лагере "Лазурный", с жителями Верхней Вереи, которые на прошлой неделе посетили район Боталово-3 города Бор. Напомним, там они увидели, как в скором времени будет выглядеть их деревня.
Житель деревни Верхняя Верея Никита Чалышев своими глазами видел, как горит его дом. Родители строили его без малого тринадцать лет. "Обидно!"- говорит Никита. В новых домах, которые возводят строители, он видит ряд преимуществ: интернет, телефон и все коммуникации.
Никита Чалышев, житель деревни Верхняя Верея: "Душ будет. Вы знаете, я мечтал о душе. Представьте, что для того чтобы помыться, приходилось баню топить. Будет удобно. Дом на 65 квадратов, уютный".
На прошлой неделе некоторые погорельцы побывали в коттеджном поселке Боталово-3 в в Борском районе и сами посмотрели, как в скором времени будет выглядеть их деревня. Для жителей Верхней Вереи строят точно такие же дома."Теплые и прочные", - рассказывают на встрече в "Лазурном" своим же землякам те, кто видел коттеджи собственными глазами. Вопросы погорельцы задавали два с половиной часа. А некоторым и самим было что рассказать.
Оксана Одинцова, житель деревни Верхняя Верея: "Местные жители волнуются, но я в таком доме уже жила. Это было семнадцать лет назад в Якутии. Дом теплый, а то, что он производит впечатление игрушечного макета, ничего подобного. На севере были морозы 57 градусов, а дома было тепло".
Борис Рязанов, житель деревни Верхняя Верея, строитель: "Был сильный ураган, и все думали, что крыша взлетит, как фуражка. Напрасно говорили. Я сам строитель и знаю все крепежи и конструкции".
После встречи для погорельцев многое прояснилось. Большинство людей успокоилось. Любой желающий мог задать свой вопрос главе Выксунского района. Спрашивали в основном о площади домов и выплате компенсаций.
Константин Каддо, глава администрации муниципального Выксунского района Нижегородской области: "Если человек не хочет строить дом, он пишет заявление и получает компенсацию в размере 33 тысячи рублей за метр, но не более двух миллионов. Если человек строит дом, он имеет право построить его на том же месте. Земельный участок остается в собственности".
Сейчас погорельцы определяются, взять компенсацию и самим строить дом или доверить все строителям. А пока в "Лазурном" вовсю готовятся к началу учебного года. Новых учеников примут школы Выксы и села Досчатое. Руководство лагеря заверяет, что ученики обеспечены всем необходимым для успешной учебы.

Источник: ННТВ (видео!)

Источник фото: vremyan.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv