vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:48:00
пятница
26 апреля, 2024

15 млн деревьев вырастят в Нижегородской области24.08.2010  12:58  — ННТВ

15 млн деревьев вырастят в Нижегородской области
15 миллионов молодых деревьев вырастят к следующей весне в Семеновском лесхозе. Эта молодая поросль заменит сгоревший лес. На сегодняшний день Семеновский лесхоз - одно из крупнейших предприятий в своей сфере, которое работает уже 36 лет. Хотя по вине засухи хозяйство потеряло несколько миллионов саженцев, организация взяла на себя заботу о восстановлении лесных массивов.
Семеновскому лесхозу в жару пришлось несладко. Нужно было сделать все возможное, чтобы сохранить посадки, рассказывает директор предприятия Николай Горелов. Поливочные машины работали без перерыва. Несмотря на то что саженцы затеняли, верхушки елей пожелтели даже сквозь парниковую пленку.
Кроме того, Семеновский лесхоз помогал тушить пожары в Воскресенском, Лысковском, Воротынском районах, занимался опашкой населенных пунктов.Теперь так же всем миром, как тушили пожары в регионе, придется заниматься лесовосстановлением.
Николай Горелов, директор ГУ НО "Семеновский спецсемлесхоз": "Даже если дерево не сгорело, а только повреждено, оно все равно может погибнуть через несколько лет".
Как минимум десять лет, по словам специалистов лесхоза, нужно на восстановление лесов региона. Саженцы в питомнике растут плотно и занимают более одного гектара. Есть возможности расширить площади и количество посадочного материала .
15 миллионов деревьев будут готовы к высадке следующей весной. Сосны, ели, лиственницы заменят своих сгоревших собратьев в лесах Нижегородской области. Семеновский лесхоз - одно из немногих предприятий на сегодня, которые могут вдохнуть новую жизнь в леса региона.
Лесное предприятие поставляет свою продукцию и в другие регионы: в Костромскую, Ивановскую, Кировскую области. В этом году уже поступили заказы, но руководство предприятия пока не собирается продавать саженцы. Слишком велика потребность в молодых деревцах в самой области. Ноу-хау Семеновского лесхоза - выращивание саженцев с закрытой корневой системой. Эта передовая технология дает возможность собирать с одной теплицы до трех урожаев. Сколько потребуется подросших деревьев, еще не посчитали.
Зинаида Горелова, инженер по лесовосстановлению "Семеновского спецсемлесхоза": "Все будет зависеть от заказа. Сейчас будут формироваться заказы на посадочный материал. Каждое предприятие, арендатор будут считать свои убытки и думать, что возмещать".
Уже сегодня говорят о том, что через 3-4 года аномальная жара может повториться. За это время в стране необходимо успеть сделать многое: наладить эффективную систему борьбы с лесными пожарами, научиться предотвращать незаконные вырубки, ужесточить требования к арендаторам, увеличить число лесников. Одним словом, сделать все возможное, чтобы трагическая ситуация этого лета больше не повторилась.

Источник: ННТВ

Источник фото: vykza.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv