vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:49:00
суббота
27 апреля, 2024

Сатаев посетил ОКБМ им. Африкантова03.09.2010  14:25  — ННТВ

Сатаев посетил на ОКБМ им. Африкантова
Строительству атомной станции в регионе мешает общественное мнение не столько нижегородцев, сколько жителей соседних областей. В первую очередь, Владимирской. Хотя практически все для возведения объекта в регионе есть. Об этом заявил министр промышленности региона Николай Сатаев. Накануне он посетил ОКБМ имени Африкантова.
Атомные реакторы, водяные насосы, погрузчики топлива для АЭС - все это и многое другое выпускает в Нижнем Новгороде ОКБМ им. Африкантова и поставляет на строящиеся атомные станции - Ленинградскую, Белоярскую, Калининскую. Продукция от масштабной до мелкой - здесь даже сверла к станкам сами делают. Раньше закупали, но собственное производство оказалось в три раза дешевле.
Евгений Малышев, зам. директора по развитию ОКБМ им. Африкантова: "Помимо того, мы и другие сверла переделали, экономический эффект колоссальный!"
Есть на предприятии и нечто особенное, любимое детище российского премьер-министра Владимира Путина - реактор для АЭС на быстрых нейтронах БН 800. Ведь не возобновляются запасы не только нефти и газа, но и радиоактивного урана. Реактор на быстрых нейтронах уникален: он тратит уран и при этом производит плутоний, который тоже является ядерным топливом. Станция с таким реактором заработает в Свердловской области в самое ближайшее время.
При всей перспективности развития ОКБМ проблемы все же есть. В первую очередь, это вечная пропасть между конструкторской мыслью и ее воплощением в жизнь, внедрением в производство. Чтобы узнать, как в реальности обстоят дела в атомном машиностроении региона, на предприятие приехал министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев. В целом он оценил предприятие как динамично развивающееся, с современным оборудованием и хорошей научной базой. За таким производством - будущее российской экономики, добавил министр.

Источник: ННТВ

Источник фото: vremyan.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv