vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:26:00
суббота
20 апреля, 2024

Россия прокредитует строительство АЭС во Вьетнаме06.09.2010  11:40  — Гипорт.ру

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из участников российской делегации во Вьетнаме. В ходе этой поездки гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко встретился с президентом восточноазиатского государства Нгуен Минь Чиетом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом. 

По словам Нгует Тан Зунга, работа по подготовке соглашения о строительстве АЭС во Вьетнаме должна быть ускорена, чтобы подписать его уже в конце октября 2010 года. В свою очередь, Кириенко сказал, что в ходе переговоров были согласованы практически все ключевые моменты соглашения. 

По словам Кириенко, "Росатом" готов обеспечить гарантии поставок свежего ядерного топлива на весь срок эксплуатации, а также обеспечить возврат топлива для переработки. Кроме того, во Вьетнаме будет создан научно-технический центр по развитию атомной энергетики. Аналогичный был открыт в Обнинске несколько дней назад. 

Вьетнам намерен к 2030 году построить энергоблоки на 15 гигаватт. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков. При помощи России будут построены две станции мощностью 4 гигаватта каждая. Стоимость строительства предварительно оценивается в 10 миллиардов долларов. 

Сейчас "Росатом" имеет заказы на строительство АЭС в нескольких странах мира, включая Болгарию, Индию, Китай, Иран и Бангладеш. В некоторых странах строительство уже ведется.
 
источник: lenta.ru
  

 

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv