vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:36:00
четверг
25 апреля, 2024

Госдума посвятит первое заседание последствиям пожаров07.09.2010  10:53  — Гипорт.ру

Госдума посвятит первое заседание последствиям пожаров
Громкие отставки в руководстве Волгоградской области. Заявления подали заместитель главы администрации по ЖКХ, руководивший комиссией по чрезвычайным ситуациям, Игорь Пикалов, и главы двух районов, наиболее пострадавших от пожаров - Котовского и Руднянского, Александр Казачков и Виктор Морозов. По фактам возгораний уже возбуждены уголовные дела по статье "халатность", сообщает "Россия 24".
Отставки волгоградских чиновников стали результатом доклада, который генпрокурор Юрий Чайка в субботу представил Дмитрию Медведеву. В документе приведены конкретные данные о нарушениях норм безопасности в Волгоградской области и сопредельных регионах, допущенные различными должностными лицами. Каждый такой сигнал станет поводом для прокурорский проверки, и по результатам её материалы будут передаваться в суд.
"Надо разобраться, потому что это уже вопиющая халатность, - заявил президент. - Уж казалось бы, то, что происходило в августе, должно было научить муниципальных начальников и опираться на собственные силы, и людей привлекать. Поэтому нужно сделать все выводы, сейчас как следует взбодрить и по итогам проверки представить предложения по органам региональной власти, а в случае необходимости и на федеральном уровне, о привлечении таких лиц к ответственности, об отстранении их от должности или увольнении за те нарушения, которые способствовали возникновению пожаров".
Все жители области, пострадавшие от пожаров, с сегодняшнего дня начнут получать компенсации: желающие могут получить компенсацию деньгами, остальным до 1 декабря построят новые дома.
Атмосферный фронт накрыл Волгоградскую область в четверг, температура там поднялась до 40 градусов тепла, возникли десятки очагов пожаров. Сильный ветер способствовал распространению огня. В результате сгорели более полутысячи домов, 7 человек погибли и 39 пострадали. Последние очаги удалось потушить только в пятницу вечером.
В Рязани уголовное дело возбудили против замминистра соцразвития региона - за то, что она распорядилась выбросить гуманитарную помощь для погорельцев.
По указанию Светланы Дардыкиной, на свалку вывезли вещи из центра социального обслуживания населения. Контейнеры прислали из Новосибирска еще в середине августа. Чиновницу накажут по статье "халатность".
И это уже не первый случай, когда гуманитарная помощь оказывается в мусорных баках. В Саранске во время планового обхода городского полигона для бытовых отходов нашли коробки с одеждой для людей, пострадавших во время пожаров. В отношении чиновников проводят проверки.
Ситуацию с пожарами будут обсуждать в Госдуме на первом же заседании осенней сессии. Депутаты намерены принять специальное заявление и выработать план действий на случай, если природные аномалии повторятся в будущем.
И сегодня же стало известно, что объем бюджетных средств, предоставленных пострадавшим от пожаров регионам, увеличен с 7 миллиардов до 8,7 миллиарда рублей. Об этом сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, передает vesti.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv