vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:38:00
среда
24 апреля, 2024

Дом Рукавишникова открылся после ремонта07.09.2010  11:11  — ННТВ (видео!)

 
Спустя 16 лет дом Рукавишникова на Верхневолжской набережной вновь открыт после реконструкции. В торжественной церемонии принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Для школьников глава региона провел урок истории. Он рассказал ребятам о князе Георгии Всеволодовиче, о создании Нижегородского кремля, а также поделился планами на будущее.
Месяц назад Кремль был передан из федеральной в региональную собственность. К 2015 году планируется провести реставрационные работы и подготовить несколько исторических экспозиций.
Настоящий дворец, памятник истории рода купцов Рукавишниковых. Но для многих поколений нижегородцев этот дом по-прежнему остается в памяти как краеведческий музей. За время своего существования здесь собрались богатейшие коллекции. С 1994 года двери музея закрылись. Здание нуждалось в ремонте. Сотни специалистов трудились, по крупицам восстанавливая каждый его фрагмент.
Первую лекцию об истории нижегородского края учащимся прочитал сам губернатор. Вниманию школьников - самые яркие страницы в истории родного города - от легенды о его основании до современного этапа развития.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Нас ожидает великое пятилетие. В 2012 году нижегородцы будут праздновать 400-летие ополчения 1612-го года, 1812 год. В 2014 году — 300-летие образования Нижегородской губернии, а 2015 году — 500-летие Кремля".
И вот долгожданный момент. Символический ключ от музея губернатор вручает его директору. С этого момента двери историко-архитектурного музея открыты. Экскурсия начинается с зала палеонтологии. Бивни, рог мамонта, орудия труда - все время пока музей был на реконструкции уникальные экспонаты бережно хранили сотрудники музея.
Вениамин Архангельский - директор историко-архитектурного музея-заповедника: "Одно время хранились в самой усадьбе. Но оползневая зона, ветра привели к тому, что виды грибка образовались. Спасать пришлось не только дом, но и экспонаты. В 2005 году все экспонаты переместились в новое фондохранилище - бывшую конюшню Рукавишниковых".
А это уже история ополчений 1612 и 812 годов.
Экскурсовод: "На выставке вы можете видеть доспехи знатного воина. Кольчуга достаточно тяжелая, ее вес достигал 16 киллограммов, щит, а также шлем..."
Эстафетную палочку от экскурсовода в одном из залов берет сам губернатор региона. Он рассказывает учащимся о знаменитой на всю Россию Нижегородской ярмарке.
Но, пожалуй, самый неожиданный для первых посетителей музея и самый яркий момент экскурсии - исторические реконструкции событий с участием актеров.

Источник: ННТВ (видео!)

Источник фото: photosight.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv