vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:12:00
пятница
12 декабря, 2025

8 сентября - Международный день солидарности журналистов08.09.2010  15:24  — ННТВ

8 сентября - Международный день солидарности журналистов
Международный день солидарности журналистов был учрежден на 4 конгрессе международной организации журналистов в Бухаресте в 1958 году. По замыслу депутатов конгресса, в это день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.
8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. Он стал известен всему миру благодаря своей книге «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы.
После смерти автора книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

Источник: ННТВ

Источник фото: ru.wikipedia.org

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv