vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:35:00
пятница
19 апреля, 2024

В Ярославле открывается Мировой политический форум09.09.2010  11:40  — Гипорт.ру

В Ярославле открывается Мировой политический форум
В четверг, 9 сентября, в Ярославле начинает работу Мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности". В течение двух дней его участники - видные российские и зарубежные политики и политологи, бизнесмены и ученые - обсудят роль современного государства в обеспечении безопасности и устойчивости современного мира.
Форум пройдет под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева, который, как ожидается, выступит перед его участниками 10 сентября. Глава государства примет также участие в работе большого круглого стола политологов, среди которых будут и представители дискуссионного клуба "Валдай".
В этом году на форум в Ярославль приедут глава премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Республики Корея Ли Мен Бак, ряд известных международных, государственных и общественных деятелей, среди которых - бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма. Всего же ярославская встреча соберет порядка 450 российских и зарубежных участников и до 500 представителей СМИ.
В рамках форума состоятся встречи Дмитрия Медведева с руководителем Республики Корея и главой правительства Италии. В ходе встречи с политологами глава государства намерен вернуться к проблематике своей статьи "Россия, вперед!", опубликованной год назад. Как сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, в частности, он "хотел бы обсудить с политологами движение, связанное с решением тех или иных проблем, возможности модернизации и изменений, которые, по его мнению, необходимы и которые он четко обозначил в своей статье".
В целом участники форума, по сути, продолжат дискуссию, начатую год назад, когда в Ярославле прошла международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность" с участием президента РФ. Тогда же было решено сделать ярославский форум постоянной площадкой.
Если год назад участники дискуссий уделяли особое внимание вопросам, связанным с преодолением последствий мирового финансового кризиса, то теперь с подачи российского лидера речь пойдет о новых вызовах. Запланирована работа четырех секций - "Государство как инструмент технологической модернизации", "Стандарты демократии и многообразие демократического опыта", "Новые вызовы и концепция международного права", "Региональные системы глобальной безопасности". На межсекционном и пленарном заседаниях речь пойдет также о Договоре европейской безопасности (ДЕБ), с инициативой принятия которого Дмитрий Медведев выступил более года назад.
Модератором дискуссии о глобальной и региональной, в том числе, европейской безопасности выступит председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс. По его словам, помимо дискуссии о том, как "эволюционирует историческая инициатива Дмитрия Медведева о ДЕБ", он намерен вбросить некие "интеллектуальные провокации". Эксперт также сообщил, что ИНСОР подготовил доклад об отношениях России и НАТО, рассматривающий разные варианты, включая вступление России в Североатлантический союз. Руководитель ИНСОР ожидает также новых внешнеполитических инициатив президента РФ. "Мы ожидаем также инициатив нашего президента, международная активность которого, безусловно, равна, если не превышает, активности внутренней. И тот градус модернизации, который поднимается самим фактом его инициатив как внутри страны, так и во внешней политике, мы как модераторы поддержим ", - сказал Юргенс.
По мнению организаторов, Ярославский форум, которому исполняется всего два года, вполне может составить конкуренцию уже утвердившему свои позиции швейцарскому Давосу. "Форум в Давосе – это, прежде всего, форум капитала. Капитал решает свои рабочие вопросы", - отметил директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев". Он убежден, что Ярославский форум становится серьезной политической площадкой.
Ярославль станет и местом больших празднеств. В прошлом году форум совпал с 44-летием Дмитрия Медведева, который отметил день 14 сентября в "рабочем режиме" - выступая с докладом. На этот раз сроки проведения форума практически совпали с празднованием 1000-летия Ярославля, исторический центр которого включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что праздничная атмосфера его участникам обеспечена, сообщает vesti.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv