vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:39:00
четверг
28 марта, 2024

Поселок Верхняя Верея возрождается из пепла09.09.2010  11:52  — Гипорт.ру

Поселок Верхняя Верея возрождается из пепла
Меньше двух месяцев осталось у рабочих, чтобы к назначенному сроку восстановить сгоревшие в Нижегородской области деревни. Поселок Верхняя Верея сейчас - одна большая строительная площадка. В новых домах будет газ, водопровод и отопление. Некоторые жители уже выбирают мебель и внутреннюю отделку.
Строители говорят, что такой глобальной "стройки века" не было со времен БАМа. За два месяца они должны, по сути, заново отстроить город. Ведь 400 домов – это уже хороший европейский городок, а их здесь больше, плюс вся инфраструктура. Первый заместитель директора компании "Нижегородстройзаказчик" Александр Табачников рассказал: "Дома стояли - как кто хотел. Сейчас дома расставлены в соответствии с пожарными требованиями и генпланом: зависимости от материала, на удалении 15 или 12 метров. Дома располагаются так, чтобы соблюсти пожарные разрывы". Жители не против - шахматный порядок даже придал оригинальность старым улицам.
Александр Шалдаков в очередной раз приехал посмотреть, как идут дела на его участке, в этот раз - с женой. Пока залили только фундамент. Их улица самая дальняя, но и здесь уже дом соседей практически готов. Подпол - это то, чего жителям не хватало в первоначальных проектах домов. Строители пошли им навстречу.
На этом месте у них стоял дом, двор, сарай и новая баня. Все строения сгорели за несколько минут. В планах семьи - восстановить все. Жительница поселка Верхняя Верея Ольга Шалдакова поделилась: "Баня должна быть. Без нее - никак. Двор тоже… Как бы ни говорили - поселок городского типа, но у нас деревня. У нас будет скотина, огороды будут снова распаханы".
Чтобы лучше представить новое жилище, супруги зашли в дом сестры. Там строители уже перебрались внутрь - на отделку. Будущих новоселов интересует все – из чего сделаны стены, можно ли попасть на чердак, что будет на полу. Главный инженер компании-субподрядчика по монтажу домов Алексей Захаров рассказал им: "Плитка в санузле и на кухне - на рабочей стене. Дом снабжен котлом-автоматом, что позволяет регулировать тепло в помещениях".
Всего в Выксунском районе строят три типа новых домов. Строители обещают, что все они будут теплыми и надежными. Это ноу-хау в малоэтажном строительстве - легкие стальные конструкции собираются быстро и без ущерба для качества.
В Верхней Верее одновременно работают полторы тысячи строителей из разных регионов России. Сейчас коммуникации в пострадавших поселках почти готовы, электричество восстановлено полностью. Скоро подключат газ и водопровод. Обещают и спутниковое телевидение.
В хорошие времена блага цивилизации до Верхней Вереи не дошли - ни газа, ни воды в домах не было. Теперь поселок буквально окутан трубами разного диаметра: 27 километров водопровода, 40 километров газопровода.
В центре поселка – показательный дом. Там выставлены образцы мебели, которую могут заказать люди – сразу комплектами в каждую комнату. При этом погорельцы получают хорошие скидки. А через несколько дней там заложат новый храм. Старый деревянный тоже стал жертвой пожара, сообщает vesti.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv